24 схватки Шарафутдинова

По два первых и вторых места завоевали ульяновские рукоборцы на Всероссийском турнире на призы мечети «Анас».

Медальный дубль - в активе Дамира Шарафутдинова, который выступал сразу в двух зачетах - юниорском и взрослом. 19-летний атлет был лучшим среди сверстников (категория свыше 75 кг), где по сумме двоеборья показал абсолютный результат - 12 побед в 12 поединках. Повторить успех в мужском турнире Шарафутдинову помешал мастер-международник Денис Митин из Иванова, который оказался не только опытнее, но и тяжелее ульяновца, оставив того с «серебром». Таким образом, наш земляк остановился в шаге от звания мастера спорта, ради которого и пошел бороться «с мужиками».    
- Просто Митин выступал только в одной категории и сил у него осталось больше, - считает личный тренер Шарафутдинова Александр СТАФЕЕВ. - Дамир же впервые в карьере провел на одних соревнованиях сразу 24 схватки. Это серьезная нагрузка. После борьбы на левую руку стало понятно, что Митин - лидер категории, поэтому в борьбе на правую в предварительных схватках мы специально отдали встречу. Зато в финале Дамиру удалось навязать борьбу, но для победы этого было недостаточно. Конечно, сказалась разница в весе, - добавляет Стафеев. - Изначально по взрослым мы заявлялись в категорию до 100 кг, а на месте узнали, что будет 110. Дамир на взвешивании показал только 95 кг. Так что все соперники оказались больше него.
Еще одну юниорскую награду ульяновской сборной принес Сергей Отчик. Студент УлГТУ занял первое место, выдержав конкуренцию в самом массовом весе (75 кг), где выступали 20 человек. Призовой комплект наших армрестлеров дополнило «серебро» Дианы Матулиной в категории свыше 60 кг среди девушек.
Всероссийские соревнования на призы мечети «Анас» состоялись в Чистополе, собрав участников из 31 региона и четырех стран. Помимо России, своих делегатов прислали Казахстан, Молдова и Таджикистан. Уровень и престижность стартов характеризуются тем фактом, что их не смогли обойти стороной многократные чемпионы мира, армфайтеры с приставкой TOP и настоящие «звезды» этого вида спорта: Дмитрий Трубин, Хаджимурат и Спартак Золоевы, Сергей Богословов и Дмитрий Павин.   

Александр АГАПОВ

Читайте свежий номер газеты "Чемпион"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

680 просмотров

Читайте также