Учащихся возьмут под охрану

Сергей Морозов  потребовал усилить меры безопасности в школах, учреждениях профессионального образования 1 сентября.

Вопросы обеспечения безопасности школ обсуждались 24 августа на совместном заседании областной антитеррористической комиссии, оперативного штаба, Совета безопасности при губернаторе и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие главы администраций муниципальных образований и представители правоохранительных органов, главный федеральный инспектор по региону Владимир Козин.
Глава региона подчеркнул, что эту задачу необходимо решать совместно силами правоохранительных органов и педагогического сообщества. Сергей Морозов также отметил, что в настоящий момент все школы региона находятся под охраной. В учебных заведениях установлены кнопки экстренного вызова специализированных организаций. Кроме того, более 96% СОШ оборудованы системой видеонаблюдения.
Как доложила главе региона и.о. министра образования и науки Наталья Семенова, во всех школах области в летний период проводились плановые работы по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности. На эти цели выделено более 35 млн рублей.
«С сентября мы запустим электронную проходную для учащихся - специальный турникет. Школьникам будут выданы специальные пропускные карточки», - пояснил директор гимназии № 1 Ульяновска Алексей Клоков.
Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области Эдуард Осянин, возле школ в день знаний будут дежурить наряды полиции, личный состав органов внутренних дел области будет переведен на усиленный вариант несения службы. Также предусмотрено проведение досмотра ручной клади участников праздничных мероприятий.

Эльвира Зямалова

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

617 просмотров

Читайте также