Ульяновский оркестр «Держава» блеснул мастерством на фестивале «Серебряные трубы Поволжья»

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» успешно выступил на ХХ Международном фестивале духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». Об этом сообщили в пресс-службе Дома музыки. Фестиваль состоялся в Сызрани, собрал более 300 исполнителей из России и Франции. На нем побывало около 20 тысяч зрителей. Выступление ульяновского коллектива стало практически мастер-классом для многих молодых участников.

Высоко оценил мастерство ульяновцев  президент лиги «Еврооркестрия» Клод Револьт.

Как рассказал художественный руководитель и главный дирижёр оркестра, заслуженный артист России Валерий Уткин, выступление профессионального филармонического оркестра стало украшением праздника и вызвало восхищение публики.

Программа оркестра «Держава» была сложной, исполнение виртуозным. Французские оркестры сделали акцент на национальную музыкальную культуру, оркестры Сызрани и Самары представили яркие развлекательные программы, а также дефиле. «Многие гости фестиваля, оркестранты, музыканты, воспитанники  колледжа и школ искусств просили нас повторить программу», - прокомментировал Валерий Уткин.

«Клод Револьт поблагодарил нас за поддержку духовой культуры в России, в Поволжье, а мы, в свою очередь, пригласили его на пятнадцатилетний юбилей оркестра «Держава» в декабре 2016 года. Возможно, в будущем мы сможем проводить в Ульяновске фестиваль духовой музыки и духовых оркестров при поддержке лиги «Еврооркестрия» с участием европейских коллективов, так как это способствует развитию культуры региона и российской музыкальной культуры в целом», - сказал далее Уткин.

20 августа оркестр «Держава» открыл праздничный концерт на главной площади Сызрани. Этому предшествовало  после торжественное прохождение участников.

В программе прозвучали произведения композитора Виктора Лебедева «Дороги любви», Фантазия из произведений Фрэнка Синатры, Фантазия Гленна Миллера из музыки к фильму «Серенада Солнечной долины», музыка Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих…», произведения Исаака Дунаевского «Вальс», «Мюзик-холл», композиция для тромбона с оркестром Ральфа Джинджери и другие.

21 августа на закрытии фестиваля ульяновцы выступили в гала-концерте в составе сводного оркестра.. Вместе с оркестром выступал и сводный российско-французский хор. Концерт завершился исполнением произведений Клода Револьта «Серебряные трубы» и Гимна фестиваля.

«Участие в фестивале поднимает работу оркестра на другой уровень. Оркестр развивается только благодаря гастролям. Когда выезжаешь в другой регион, сразу идет колоссальная мобилизация всех творческих сил коллектива», - уверена музыковед, директор оркестра «Держава», заслуженный работник культуры РФ Лариса Куфтина.

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области отметили, что с соседними регионами поддерживаются давние творческие связи. Постоянно идет обмен коллективами, воплощаются совместные проекты.

Петр Дуюн

Фото Ульяновского Дома музыки.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

684 просмотра

Читайте также