Противовесы Ульяновской агломерации

Инвестиционное развитие ближайшей пятилетки связывают с Димитровградом, Новоспасским и Инзой.


На состоявшейся в четверг, 18 августа, коллегии по обсуждению работы «блока развития» областного правительства в I полугодии прозвучало немало интересных докладов. Но «несущей», наиболее конкретно ориентированной стала презентация инвестиционной стратегии развития региона.
Она разработана правительством области в тесном взаимодействии с компанией Deloitte. Представляли ее старший менеджер группы стратегии, коммерческой и операционной экспертизы департамента консалтинга компании Светлана Чекмазова и генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.
При этом если Чекмазова говорила в основном об общих положениях стратегии, то Васин актуализировал ее в применении к краткосрочной перспективе - ближайших пяти годах.

Стратегические приоритеты

В эту пятилетку приоритетами будут продвижение инноваций, привлечение якорных инвесторов и реализация проектов в прорывных отраслях Национальной технологической инициативы; обеспечение структурной и логистической диверсификации экономики региона; развитие интеллектуального и социального потенциала жителей; привлечение новых компетенций и крупнейших компаний, способных стать их инициаторами; обеспечение взаимосвязи между привлечением инвесторов и развитием существующих в регионе промышленных кластеров и перспективных инвестиционных площадок.
Если коротко: важнейшая задача ближайших пяти лет - привлечение инвесторов в сфере инновационных и прорывных технологий, которые помогли бы поднять конкурентоспособность экономики области и обеспечить ее переход на новый технологический уклад.
В применении же к среднесрочному и более длительному периоду речь будет идти о диверсификации привлечения инвесторов по географическому и отраслевому принципам, а также о равномерном пространственном развитии области. Для этого во всех экономически значимых территориях будут создаваться муниципальные индустриальные парки.
Наиболее перспективными направлениями инвестиционного развития региона на ближайшие пять лет названы ветроэнергетика, транспорт и здравоохранение. Как пояснил Васин, по каждому из направлений строится общая модель, создается проектный офис коммерчески успешного и технологически законченного инновационного кластера.

Пять парков на пятилетку

Для обеспечения структурной и логистической диверсификации экономики, в частности в дополнение к уже работающему индустриальному парку «Заволжье» и портовой особой экономической зоне, разрабатываются проекты пяти новых парков, которые в пятилетний срок будут размещены на территории муниципальных образований. И это не считая частных индустриальных парков (УАЗ, ДААЗ, УЗТС), которые становятся доступными для крупных и перспективных инвесторов.
Разработчики стратегии уверяют, что более существенную, чем сегодня, роль в пространственном развитии региона будут играть Димитровградская агломерационная зона, Новоспасская транспортно-индустриальная зона и Инзенская транспортно-индустриальная зона, которые послужат основой для пространственного развития региона по основным направлениям «восток - запад», «юг - север», формирования узловых отраслевых кластеров и новых индустриальных парков.
Развитие Новоспасской и Инзенской зон будет осуществляться в направлении формирования сильных межрайонных центров как пространственных противовесов Ульяновской агломерации. Планируется привлечь якорных инвесторов в сфере логистики для поддержки регионального транспортного коридора вдоль автодороги М-5 «Урал» в Новоспасском и Николаевском районах, развития крупного транспортного и производст-венно-логистического центра в западной части Ульяновской области (Инза), формирования площадок под развитие промышленных кластеров.

Как считать успехи?

Для успешного воплощения всего намеченного в реальность в перспективе предстоящих пяти лет Корпорация развития области планирует обеспечить реализацию обновленных ключевых показателей эффективности.
«В качестве целевых показателей на ближайшую пятилетку предлагается установить усредненные значения показателей, которые были достигнуты в 2014 и 2015 годах, - заявил Васин, - то есть примерно десять привлеченных инвесторов в год с общим объемом инвестиций порядка десяти миллиардов рублей в год. В случае реализации оптимистического сценария социально-экономического развития Ульяновской области фактически достигаемые показатели могут значительно превышать прогнозные».
Количество ежегодно вводимых в строй предприятий инвесторов должно составить порядка десяти проектов в год с общей суммой инвестиций не менее восьми миллиардов рублей. Ежегодно за счет новых инвестиционных производств планируется создавать в среднем три тысячи новых рабочих мест.
Все это позволит достичь к 2021 году уровня отчисления инвесторами налогов и акцизов в бюджет области в сумме не менее 4,5 миллиарда.  

Говорящие итоги

Ну и, разумеется, рассказывая о планах, невозможно не остановиться на итогах. Пусть это итоги всего семи месяцев.
За это время успешно завершена реализация четырех инвестиционных проектов на общую сумму свыше 1,7 миллиарда рублей и с созданием 220 новых рабочих мест.
Это производство мебели компании «Кедр», завод по производству пластиковой упаковки компании «Джокей Пластик» (оба - промзона «Заволжье»), логистический центр ООО «T1» (ПОЭЗ), КФХ «Возрождение» (Чердаклинский район).
Всего в 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 19 инвестиционных проектов (еще 15 будут завершены до конца года) на сумму 21 миллиард рублей, с созданием свыше 2000 новых рабочих мест.
Среди них завод высокоточного чугунно-стального литья «Сталелитейной компании «Памир», предприятие по выпуску гидравлического оборудования компании «Дуэт Гидравлик» в Радищевском районе, завод по производству кабельных бортовых систем ЗАО «Промтех-Ульяновск», вертолетный центр НП «Хелипорт-Ульяновск», маслоэкстракционный завод ООО «Легенда-МЭЗ» на территории перспективного индустриального парка «Димитроврад», гипермаркет товаров для дома и стройки компании «Леруа Марлен», гипермаркет спортивных товаров компании «Декатлон» и другие.
В это же время на строительные площадки вышли девять проектов с суммой инвестиций более 13 миллиардов рублей и 650 рабочими местами.

 

За 7 месяцев 2016 года подписано 13 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций 110,5 млрд рублей. Будет создано 4 379 рабочих мест.

Прогноз в целом по 2016 году 19 соглашений, 120 млрд рублей инвестиций, 5 300 рабочих мест.

Георгий Кузнецов

Читайте свежий номер "Ульяновской правды"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

789 просмотров

Читайте также