Художник и журналист Аркадий Егуткин представляет выставку «Память»

В Выставочном зале региональной организации Союза художников России проходит юбилейная выставка. Называется она просто - «Память». На ней представлены произведения  выдающегося мастера, Народного художника Российской Федерации, Почётного гражданина города Ульяновска Аркадия Ефимовича Егуткина.

Аркадий Ефимовича - член Союза художников России. Между прочим, он еще и член Союза журналистов России, причем вступил в эту творческую организацию лет на одиннадцать лет раньше. С 1964 года Егуткина - член Союза журналистов СССР.

«Я долго работал в редакции «Ульяновской правды», сначала был редакционным художником, а потом выпускающим редактором. Метранпажи меня любили», - вспоминает он с улыбкой те молодые годы.

В редакции выпускающий - человек особых полномочий. Порой газеты заканчивали готовить и в два ночи, и в три. Сначала делали металлическую копию каждой страницы, руками ее не поднять – использовали специальные тележки. А потом начиналась печать с этой металлической махины.

Утром металл переплавляли, чтобы вечером готовить следующий номер. А пока номер формировался, постоянно менялись заголовки, один текст уходил на внутренние страницы, другие заметки совсем убирали, ставили «в запас», и все это было не просто: менять, передвигать, компоновать. Здесь главный – выпускающий.

Работа в редакции много дала художнику, он писал очерки, сопровождал их своими рисунками. Так, между прочим, начинал другой наш земляк - Аркадий Пластов. Он оставил след в замечательном журнале Максима Горького «Наши достижения».

А как художник-профессионал, он, естественно, тексты видит иначе, чем простые читатели. Однажды он задумал цикл работ «Поэты России». Начал писать портреты поэтов и писателей.

Надо сказать, что его работы было сразу очень тепло встречены зрителями. И сейчас, на юбилейной выставке возле них задерживаются. Портретист он просто удивительный. Но написать портрет, скажем, кондуктора трамвая и Пушкина, разница огромная. Дело в том, что у каждого есть свое представление о великом поэте.

Его творчество знают в России, рассказали в Ульяновском областном художественном музее. Искусствоведы анализируют истории создания многих полотен. В областном музее есть его произведения.

Портреты Егуткина ценятся, сообщили в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области. Они есть в Министерстве культуры России.

«Недавно позвонили из издательства в Москве, попросили разрешение использовать в книге портрет Марины Цветаевой. Рассказали, что готовится книга ее прозы, им очень нравится мой портрет», - рассказывает Егуткин.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

831 просмотр

Читайте также