Олимпиада-2016: маячила медаль, а получился скандал

Инна Тражукова - представительница ульяновской школы борьбы - на своих дебютных Олимпийских играх осталась без медали. При этом стала участницей одного из самых громких скандалов в российской сборной.

Если честно, этот материал хотелось написать несколько по-другому. Надеялся, что расскажу читателям «Чемпиона» о том, как наша Инна после произвола в отношении всей олимпийской сборной России доблестно сражалась на борцовском ковре в Рио-де - Жанейро. Как громила одну соперницу за другой и как поднялась на одну из ступенек пьедестала почета. Неважно, на какую, главное - чтобы с медалью. Слишком уж давно представители региона не брали медалей на самых престижных стартах планеты. И после первых трех поединков Тражуковой это желание все больше приближалось к реальности. Сначала Инна обыграла чемпионку мира 2013 года из Венгрии. Затем был труднейший поединок против представительницы Турции, когда россиянка после первого периода безнадежно проигрывала 1:5, но во второй части собралась и завоевала восемь безответных баллов. Затем была победа в четвертьфинале над китаянкой - 5:4 - и выход в полуфинал. До заветной медальной цели оставалось сделать всего один шаг… Но именно в этот момент все пошло наперекосяк: последовало поражение от будущей олимпийской чемпионки из Японии, а затем еще более досадное поражение от 37-летней польской спортсменки во встрече за «бронзу».
Казалось бы, после этого на выступлении Тражуковой можно было поставить грустную точку. Однако то было только многоточие…
…Как рассказывала потом сама Тражукова, едва она сошла с ковра, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, находясь в нетрезвом состоянии, дважды ударил ее и при этом высказал в адрес спортсменки нелицеприятные слова. Подробности инцидента попали в прессу. Тражукова заявила, что по возвращении в Россию подаст заявление в прокуратуру. При этом спортсменка говорила о нескольких свидетелях случившейся ситуации. Сам Мамиашвили факт жесткого разговора с Тражуковой не отрицает. При этом глава российской борьбы и не отказывается от своих жестких слов. По его мнению, Инна не проявила тех волевых качеств, которые были необходимы для завоевания медали. Тем самым, считает Мамиашвили, представительница сборной России предала Родину.
В конфликт даже вмешалось руководство российского спорта. Министр Виталий Мутко обещал лично разобраться в ситуации. «Как Тражукова вернется из Рио, сразу ко мне!» - заявил он…

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Читайте свежий номер газеты "Чемпион"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

752 просмотра

Читайте также