Опыт Ульяновска учли на Всероссийском фестивале национальных видов спорта в Сыктывкаре

Всероссийский фестиваль национальных неолимпийских видов спорта завершился  в Сыктывкаре.

Это третий по счету фестиваль.

Два первых прошли в Ульяновске, напомнили в Министерстве  физкультуры и спорта Ульяновской области. Поэтому были использованы при его организации все наработки и идеи ульяновцев. В фестивалях в Ульяновске участвовали соответственно,  спортсмены сначала из 40 и потом 42 регионов. 

Сыктывкар принимал  энтузиастов уже из 47 регионов,  от Хабаровска до Крыма. Так что можно говорить, что идея ульяновцев нашла поддержку, будет набирать силу и дальше, считают в оргкомитете Фестиваля.

"Фестиваль растет. Предыдущие два, которые прошли в Ульяновске, собрали участников из 40 и 42 регионов. К нам приехали представители 47 регионов от Хабаровска до Крыма. Значительную часть наград завоевали спортсмены из Красноярского края", - рассказал ТАСС на церемонии награждения министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной.

Известно, что при проведении масштабных всероссийских и международных встреч в Ульяновске самое пристальное внимание уделяют культурной программе для гостей. Так же произошло и сейчас.

Принимающая сторона постаралась обеспечить хорошую культурную программу. «После соревнований спортсмены смогли посетить все крупные мероприятия, организованные к 95-летию Коми", - отметил Николай Бережной. Он подчеркнул: «Складывается традиция проведения этого фестиваля».

«Фестиваль проводится на регулярной основе, начиная с 2014 года, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. В. Путина о принятии дополнительных мер, направленных на поддержку и развитие национальных видов спорта, на регулярной основе. В 2014 и 2015 годах мероприятие прошло в Ульяновской области», - сообщили в Правительстве Коми.

Программа фестиваля включала 19 национальных и неолимпийских видов спорта: бильярдный спорт, борьбу на поясах, корэш, гиревой и городошный спорт, стритбол, лапту, флорбол, перетягивание каната, самбо, русские шашки, мини-хоккей с мячом, мини-футбол, северное многоборье, масс- рестлинг, керешу, якутские национальные прыжки, армспорт, хапсагай. Это на три вида больше, чем было в Ульяновске. Добавились - мини-футбол, стритбол и армспорт.

А в Москве отметили, что Фестиваль включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации.

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

591 просмотр

Читайте также