Сегодня стартует Кубок «Волга-Спорт-Арены» на призы губернатора Ульяновской области


Хоккей в августе…  Еще несколько лет назад ульяновские болельщики могли об этом только мечтать, сегодня же благодаря построенной два года назад «Волга-Спорт-Арене» все это воспринимается как должное. Хотя замечу, что за эти самые два года в России не появилось ни одной крытой арены для хоккея с мячом. Более того, ни в одном из городов нашей необъятной страны даже не началось строительство Ледового дворца спорта.

Мойсала начал с победы

В среду, 17 августа, в торжественной обстановке болельщикам представили «Волгу» грядущего сезона. Разумеется, представили и четырех новичков: Константина Волочугина, Максима Рязанова, Дениса Артюшина и финна Илари Мойсалу.
Что касается задачи на предстоящий сезон, то ожидается, что она будет озвучена в преддверии первого этапа Кубка России, который будет принимать Ульяновск начиная с 25 сентября.

В демонстрационной двухсторонней игре, продолжавшейся около получаса, «желтые», защитные порядки которых представляли как раз новички «Волги»,  взяли верх над «синими» - 4:2. Забитыми мячами отметились: Пахомов, Цыганенко, Степанов, Артюшин - у победителей, Цыцаров, Кузнецов - у проигравших.
После матча главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос поделился своими впечатлениями о финском новичке: «Конечно, ему тяжело. Новый клуб, новые партнеры, новая страна и город. Но он опытный игрок, с отличным катанием и пониманием игры. Он старается, работает, он молодец. С хорошей, всем известной финской школой игры в обороне. Мы на него очень рассчитываем».

«Волга» метит в чемпионы, «Черемшан» - в призеры

Уже сегодня, 23 августа, в «Волга-Спорт-Арене» стартует первый турнир нового сезона Кубка «Волга-Спорт-Арены» на призы губернатора Ульяновской области.
Как  и в прошлом году, за пальму первенства поборются пять команд. Впрочем, если  год назад турнир был представлен четырьмя клубами Суперлиги, то на сей раз таковых набралось только три. По финансовым соображениям в Ульяновск не приедут победитель первого розыгрыша Кубка «ВСА» нижегородский «Старт» и бронзовый призер «Уральский трубник» из Первоуральска. Зато в роли дебютанта ульяновского турнира выступит самый титулованный клуб в истории отечественного хоккея с мячом московское «Динамо», которое, впрочем, к фаворитам нынешнего розыгрыша вряд ли отнесешь.
Сегодняшняя  столичная команда в основном состоит из молодых хоккеистов - кандидатов в молодежную сборную России, которым в этом сезоне только предстоит доказать свою состоятельность на взрослом уровне. Среди таковых и 21-летний экс-нападающий «Волги» Эмиль Бихузин - в новом сезоне он сыграет за «Динамо» на правах аренды.
Также дебютирует на турнире «Черемшан», которому многие любители русского хоккея поспешили отвести роль аутсайдера в предстоящих ледовых баталиях. Впрочем, с этими доводами в корне не согласен играющий тренер димитровградской команды Марат Шакуров: «На Кубок «Волга-Спорт-Арены» мы заявились не ради галочки. Считаю, что нам по силам пробиться в призеры, а главными нашими конкурентами в борьбе за бронзовые медали станут «Волга-2» и московское «Динамо».         
Под флагом «Черемшана» сыграют немало хоккеистов, которые в недавнем прошлом выступали за «Волгу»: Румиль Галиуллин, Денис Князев, Максим Фасхутдинов, Денис Вялкин, Алексей Мосягин, Максим Кошелев, Алексей Загарских, Сергей Улазов. Сыграет за «Черемшан» и Сергей Башаев, по итогам прошлого сезона вошедший в десятку лучших бомбардиров Высшей лиги - играя за «Акжайык» из Уральска в 31 матче, он забил 40 мячей. Не исключено, что за «Черемшан» выступят еще два экс-игрока «Волги»: Евгений Мастрюков из кировской «Родины», а также Артем Шеховцов, по окончании этого сезона покинувший «Динамо-Казань» ради продолжения карьеры в Швеции.
«Волга» же, само собой, намерена реабилитироваться в глазах болельщиков за прошлогоднее поражение. И все предпосылки для этого имеются: на лед наша команда встала раньше других, да и по составу «волжане» выглядят предпочтительнее своих конкурентов. Впрочем, с этим точно не согласны динамовцы из Казани, в межсезонье, помимо одного из лучших игроков современности Евгения Иванушкина, заполучившие в свои ряды еще целый ряд мастеровитых хоккеистов. За «Динамо-Казань» теперь также играет экс-форвард «Волги» Евгений Волгужев.

Календарь игр Кубка «Волга-Спорт-Арены»

23 августа (вторник)
15.00    «Черемшан» - «Динамо-Казань»
17.30    Церемония открытия
18.00    «Волга» - «Динамо-Москва»

24 августа (среда)
15.00    «Динамо-Москва» - «Динамо-Казань»
18.00    «Волга-2» - «Черемшан»

25 августа (четверг)
15.00    «Динамо-Москва» - «Черемшан»
18.00    «Волга» - «Волга-2»

26 августа (пятница)
15.00    «Волга-2» - «Динамо-Казань»
18.00    «Волга» - «Черемшан»

27 августа (суббота)
11.00    «Волга-2» - «Динамо-Москва»
14.00    «Волга» - «Динамо-Казань»
16.00    Церемония закрытия

Вход -  свободный.


Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

965 просмотров

Читайте также