Как пройдёт День Воздушного флота России в Ульяновске?

В предстоящие выходные в Ульяновске отметят профессиональный праздник судостроителей - День Воздушного флота России. Торжественные мероприятия будут организованы на двух берегах Волги 20 и 21 августа. Программу мероприятий представили на пресс-конференции в издательском доме «Ульяновской правды».

Первый день авиашоу традиционно начнётся со Дня открытых дверей на «Авиастаре». Ежегодно мероприятие посещают порядка десяти тысяч человек, в прошлом году на День открытых дверей пришли 14 тысяч посетителей. В этом году ознакомиться с самолётостроительным производством можно будет с 8.00 до 12.00. Пропуск на территорию завода будет осуществляться по паспортам. По традиции, первому посетителю вручат памятный подарок.

Программа мероприятий включает также культурно-развлекательную и спортивные части. Для детей будет организована конкурсная игровая программа с участием ростовых кукол, кукольный спектакль. Также продолжится традиция, заложенная в прошлом году – площадка бракосочетания. Профильные работники соединят сердца под крылом самолёта. На отдельной площадке будет проходить концертная программа с участием артистов ДК «Руслан» с ретрансляцией фото завода и передовиков производства.

На территории у корпуса «Спектр-Авиа», рядом с аэропортом Восточный уже второй год подряд будет проходить тематические мероприятия «Авиасалона». Для гостей праздника будут организованы около 10 наземных площадок с различными активностями. Для посетителей праздника будет организован доступ в покрасочный корпус «Спектр-Авиа», где можно будет ознакомиться с технологией окраски самолёта.

Выставка самолётов будет представлена на двух площадках. На статической стоянке воздушных средств «Под крылом самолёта» можно будет совершить экскурсии по салону самолёта АН-124 «Руслан» и Ту-204. На площадке «Небесные ласточки» будут представлены до десяти судов малой авиации.

На семейной площадке «Аэро Сити» будут организованы мастер-классы по авиамоделированию, микро-тренинги, творческие программы, игровые комплексы, и аттракционы.

В этом году новинкой программы «Авиасалона» станет фестиваль воздушных змеев. По словам организаторов, гигантские змеи будут достигать в длину до 50 метров. Московский коллектив «Kite Universe» проведёт мастер-классы по моделированию воздушных змей.

В рамках празднования состоится массовый флешмоб «Сердце самолёта». Участники флешмоба, образовав контур самолёта, будут синхронно выполнять определённые действия по команде инструктора. Принять участие в «Сердце самолёта» сможет любой желающий, предварительно зарегистрировавшись. В прошлом году флешмоб собрал около тысячи человек, в этом году ожидается порядка двух тысяч участников.

Авиашоу начнётся в полдень. Выступление пилотажных групп продлится полтора часа. По завершении работы всех площадок на территории аэропорта, празднование переместится на проспект Ульяновский, где пройдёт VIII открытый традиционный фестиваль молодёжных творческих коллективов «Высший пилотаж». В 21:00 ульяновцев ждёт выступление звезды российской эстрады Натали и праздничный фейерверк.

21 августа празднование переместится на аэродром в Белом Ключе. Второй день «Авиасалона» начнётся с проведения финального этапа соревнований по парашютному спорту «Кубок авиастроителей». На лётной программе зрители смогут наблюдать в небе воздушные суда малой авиации: Л-29, Л-39 и военно-тренировочного Ан-2.

Парашютисты и авиамоделистоы проведут показательные выступления. Всё это время на площадке будет работать выставка воздушных судов и автотехники Ульяновского аэроклуба ДОСААФ России.

Также будут работать различные интерактивные площадки, развернётся торговля сувенирной продукцией.

В Ульяновском институте гражданской авиации пройдёт День открытых дверей, в рамках которого запланировано посещение головного отраслевого музея истории гражданской авиации и тренажёрного центра.

Праздничные мероприятия обещают быть привлекательным для всех слоёв населения города. Для удобства зрителей на «Авиасалон-2016» будут организованы дополнительные автобусные маршруты, рядом с аэродромом организуют парковку.

Эльвира Зямалова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2542 просмотра

Читайте также