Сколько фракций будет в Госдуме?

В июле Комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) опубликовал результаты исследования, в котором приняли участие 60 политологов. Они пришли к выводу, что в Госдуму, безусловно, пройдут «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, а вот «Справедливая Россия» рискует выбыть. 45 процентов опрошенных экспертов считают, что эсеры не смогут преодолеть пятипроцентный барьер. Такой же точки зрения придерживается лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который неоднократно заявлял, что эсеры не пройдут в Госдуму. Зато он уверен, что ЛДПР наберёт около 20 процентов голосов.

У «Яблока» и «Родины» есть шансы на успех, считают в РАСО. «Родина» имеет федеральную лицензию на выдвижение в Госдуму без сбора подписей. А значит, может беспрепятственно выдвигать как федеральный список кандидатов, так и одномандатников. Но рейтинги «Родины» среди населения до сих пор минимальны — в пределах 1 процента голосов.

С рейтингами «Родины» не согласен идеолог партии Фёдор Бирюков. «Полагаю, что мы наберём 5 процентов, если даже ничего не будем делать в избирательной кампании», — сказал он нашему корреспонденту. По его словам, многие эксперты, особенно те, что обслуживают региональных чиновников, пытаются убедить избирателей, что ничего не надо менять и что система и так работает. «Различные рейтинги, которые указывают, что Госдума сохранится в том виде, в котором она есть сегодня, — это попытка вбить в головы избирателей «элементарное»: перемены не нужны, а сами избиратели ничего не смогут изменить, — считает Бирюков. — Если удастся убедить граждан, то «Родина» выйдет на 5 процентов. А если избиратель решит взять в свои руки судьбу страны, мы можем получить гораздо больший результат. Партия является единственной альтернативой отжившим политическим формам, которые делают вид, что принимают решения».

Аналитический сайт «Давыдов.Индекс» выдаёт другой прогноз. В частности, здесь более оптимистичный взгляд на будущее «Справедливой России». Сайт опросил 250 экспертов из 85 регионов России. В сводном прогнозе значится, что явка на выборы составит 55 процентов, «Единая Россия» наберёт 51 процент, КПРФ 17 процентов, ЛДПР 11 процентов, а «Справедливая Россия» 9 процентов. «Яблоку» и «Родине» предрекают по 2 процента голосов, «Гражданской платформе» и «Патриотам России» — по 1 проценту. Вместе с тем председатель московского отделения партии «Патриоты России» Сергей Глотов уверен, что его организация точно преодолеет 3-процентный барьер. «Надеемся на 5 процентов, и шансы есть, — сказал он. — Мы входим в шестёрку партий-лидеров».

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

560 просмотров

Читайте также