«Иркутская история» с красно-криминальным подтекстом

Некоторые наивные граждане до сих пор полагают, что если на выборах (любого уровня) победит представитель КПРФ, то в магазинах тут же появится «тот самый» сыр, водка по 3 руб. 62 коп, колбаса по 2 руб. 20 коп, а семьям начнут выдавать бесплатные квартиры и путевки в Кабардинку.

Но сказки не воплощаются в реальность. Не так давно в Иркутской области произошел такого вот рода «электоральный эксперимент» и власть губернатора отошла к члену КПРФ Сергею Левченко.

Все замерли в ожидании чуда. Вот-вот… Но, как писал великий русский сатирик  Салтыков-Щедрин по аналогичному поводу про медведя на воеводстве, «от него ждали зверств и свершений великих, а он… чижика съел».

Итоги правления «красного губернатора» с осени 2015 года плачевны. Разруха в ЖКХ, рост тарифов и цен повсеместно,  наповал «убитые» дороги», дефицитный бюджет, рост социального недовольства. А ведь наивный избиратель ждал, что булки начнут расти на деревьях и скатерть-самобранка заработает круглосуточно!

Но ничего подобного не случилось. Ведь одно дело – красивые слова говорить пенсионерам на митингах, а другое дело – обеспечить пожилых людей достойным уровнем жизни в регионе. У Сергея Левченко не получилось почти ничего из им обещанного.

По весне даже политически важное ежегодное Послание губернатора Иркутской области к Законодательному Собранию было отменено из-за беспрецедентной некомпетентности окружения Сергея Левченко, как сообщали об этом местные СМИ.

А недавно все районы области, фактически, чуть ли не взбунтовались против губернатора-коммуниста. Главы районов отказались присутствовать на заседании с «никакой» губернаторской повесткой. Запланированный на 16 августа Региональный совет губернатора с мэрами муниципальных образований не состоялся в связи с неявкой последних.

Они так и написали: «…считаем, что вопросы, предложенные в повестке, не отвечают актуальным задачам работы МСУ. В этой связи предлагаем перенести заседание регионального совета на ближайшее время со следующей повесткой:

  1. О подготовке к отопительному сезону 2016-17 гг.
  2. О состоянии местных бюджетов в преддверии подготовки к отопительному сезону и новому учебному году.
  3. О работе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и энергосбытовой компании «Облкоммунэнерго-Сбыт».
  4. О работе Дорожной службы Иркутской области.

Если эти вопросы не будут решены в скорейшие сроки, то мы можем столкнуться с социальными протестами на территории наших муниципальных образований, связанными с отсутствием отопления в жилом и социальном фонде, остановкой работы общественного транспорта, невыплатой заработной платы работникам бюджетной сферы в срок».

Настоящий кризис! Иркутский политолог Сергей Шмидт счёл случившееся следствием плохой работы губернатора с муниципалитетами: «Это довольно беспрецедентное событие в политической жизни Иркутской области. При каждом губернаторе региона воспроизводилась одна и та же структура конфликта – губернатор против какой-то части бизнес-элиты. А конфликт губернатора с целой ассоциацией мэров, да ещё и по инициативе глав муниципалитетов, на моей памяти, происходит впервые. Сложно найти аргументы против тезиса о том, что это вина областной власти. Явно не выстроены отношения с мэрами»

В целом же вся эта ситуация ни что иное – как яркий показатель активной «работы» Сергея Левченко на его посту, где, похоже, развалено все, что можно, а нижестоящие органы власти отказываются уже подчиняться. Дальше, как говорится, ехать некуда.           

Хотя, если брать криминальный аспект работы «Левченко и Ко», то там увы, есть, на что полюбоваться. Возьмем только один яркий и характерный пример. Еще в октябре 2015 года в отношении губернаторского сына Андрея Левченко было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов, позже был возбуждён ещё один эпизод. Уже предъявлено официальное и окончательное обвинение.

Причина? Оказалось, что в 2011 и 2014 годах в бухгалтерском учёте организации отражены хозяйственные отношения с фирмой-«однодневкой» при выполнении подрядных работ. Создание видимости реальности отношений с данной фирмой повлекло за собой завышение расходов предприятия, заявление необоснованных налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и неуплату налогов в размере свыше 12 млн рублей. Кроме того, с августа 2014 по май 2015 года генеральный директор предприятия не выплачивал заработную плату сотрудникам, в результате чего перед 21 работником ЗАО «Стальконструкция» образовалась задолженность в размере около 1 млн рублей.

Всем известно, что «Стальконструкция» является крупным подрядчиком строительно-монтажных работ в Иркутской области и соседних регионах. Самое интересное, что сам «красный губернатор» развел руками и заявил на голубом глазу, что ему про дела сынули ничего не известно! Вот так управленец, согласимся! Федеральные СМИ были в шоке:» Губернатор Иркутской области Сергей Левченко не стал комментировать ТАСС предъявленные его сыну обвинения, сказав, что ему об этом ничего не известно. «Понятия не имею», – сообщил он».

Но разве кто поверит, что папа про бизнес-«подвиги» своего отпрыска ничего не знает?

В общем, выводы из «иркутской истории» напрашиваются явно неутешительные. И вряд ли разумные избиратели из других регионов России захотят на своей шкуре почувствовать прелести правления «красного губернатора».

Юрий Озеров

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

664 просмотра

Читайте также