Любителей авторской песни собрали Ломы (видео)

Песни под гитару у костра, вокруг друзья, на мангале жарятся шашлыки, повсюду палатки - на бардовском фестивале в Ломах все традиционно, по-домашнему.

В этот раз, впрочем, как и в предыдущие 13, география гостей поражала своими масштабами. Организаторами слета были приглашены известные исполнители авторской песни со всей поющей России: Роман Ланкин (Томск), Павел Фахртдинов (Московская область), Павел Пиковский (Санкт-Петербург), Екатерина Болдырева (Казань-Самара), Лев и Ксения Кузнецовы (Москва), ансамбль "Баумана-33" (г. Димитровград), ансамбль "Оберег" (Казань), ансамбли "Витаминки" и "НасТроение" (Ульяновск), коллектив "Три дуэта" (Тольятти).

Вырвавшись из привычного круга обязанностей, обязательств, запланированных работ, встреч и привычного досуга, чтобы на несколько дней погрузиться в особую атмосферу братства, поэзии, музыки и совместного творчества, на концертную площадку под открытым небом съехались слушатели не только Ульяновска, но и Татарстана, Тюмени, Чебоксар, Самары.

Моноспектакль под гитару – так можно охарактеризовать авторский дуэт под гитару братьев Андрея и Олега Будариных из Тольятти. Абсолютно невозможно описать в двух словах жанр, в котором выступает исполнитель на шестиструнной гитаре Павел Фахртдинов: горячая смесь из рока, джаза, иногда даже регги, приперченная нестандартными музыкальными гармониями, начинкой в которой служат великолепные стихи.

Для многих гостей Ломов настоящим открытием стало выступление еще одного прекрасного барда - Павла Пиковского. Павел пишет замечательные стихи и песни, такие светлые и понятные. Гитару взял в руки, когда учился в 5 классе. Жил пять лет в Петербурге, некоторое время работал в церковном хоре, на теплоходе, который перевозил экскурсантов по островам и городам Карелии (Валаам, Коневец, Мандроги, Петрозаводск). По его признанию, эти годы жизни в Питере заменили ему годы учебы в консерватории.

На песни у костра Сергей Морозов заехал не один, а с дочерьми. Семейство наслаждалось песнями ульяновских исполнителей и гостей из других городов дружно подпевая в такт 

- Его творчество - это как необыкновенное блюдо, которое становится вашим любимым после первой ложки. Сервируется и подаётся это «вкусным» голосом, - поделился своими впечатлениями глава региона Сергей Морозов. Врио губернатора успел, правда, не только у костра посидеть, но и проверить, как организованы основные вопросы жизнеобеспечения палаточного лагеря. Ведь последние несколько лет фестиваль проходит под его патронатом.

Традиционный «Открытый микрофон» дал возможность выступить любому желающему. Взяли в руки гитару спикер Заксобрания Анатолий Бакаев и депутат Заксобрания Игорь Тихонов.

А когда звездный ковер накрыл палатки, машины, сцену и лес, разгорелись костры и почти до утра звон гитарных струн бередил спящих птиц ...

Ева Невская

 

 

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

942 просмотра

Читайте также