FIFA-16 добралась до «Волги»

Футбольный клуб «Волга» первым в России заключил контракт с киберфутболистом! Им стал студент УГСХА Илья ВАСИЛЬЕВ. В виртуальном пространстве он будет играть под 27-м номером.

Нового члена команды представили в перерыве матча в рамках первенства страны между «Волгой» и «КАМАЗом». Впрочем, назвать его новичком клуба было бы не совсем верно. Илья Васильев - воспитанник ульяновского футбола. В юношестве даже играл за волжскую ДЮСШ в первенстве страны. Однако травма колена не позволила ему продолжить профессиональную карьеру реального игрока. Десять лет назад он увлекся киберфутболом и в прошлом году занял пятое место в Кубке России. Так благодаря своему новому хобби Васильев остался в любимой игре.
- Очень горд надеть майку с символикой «Волги», - говорит сам киберфутболист. - Мечтал об этом с самого детства. Жаль, что некоторые обстоятельства не позволили мне играть за любимую команду в реальном футболе. Что ж, теперь буду представлять клуб из родного города на различных турнирах по киберфутболу.
Кстати, этот вид компьютерных игр очень популярен во всем мире. Особенно большим спросом пользуется FIFA-16. Согласно статистике, в нашей стране футбольным симулятором увлечены более миллиона человек, пять тысяч из них регулярно участвуют в соревнованиях в онлайне и оффлайне. Они проводят соревнования по аналогии с реальным футболом - чемпионат и Кубок России, а также международные турниры. К слову, даже сама ФИФА вот уже более десяти лет организует свой чемпионат по киберфутболу. Первыми привлекать в свои ряды профессиональных киберспортсменов стали команды ведущих чемпионатов Европы по футболу - Англии и Германии. Четверокурсник УГСХА Илья Васильев стал первым подобным российским «контрактником».
- Это очень значимое событие, историческое, можно сказать, для футбола и киберфутбола России, которое позволяет развиваться нам дальше в этом направлении, - говорит руководитель федерации киберфутбола России ульяновец Юрий СОШИНСКИЙ. - Это позволит футбольному клубу «Волга» привлечь новую аудиторию из тех молодых людей, которые не так сильно увлечены реальным футболом и до которых можно достучаться только с помощью современных и актуальных для них видов развлечения.
Примечательно, что киберфутбол в частности и киберспорт в целом уже признаны официально как вид спорта. Ведь все сопутствующие атрибуты для этого у него есть: например, большое количество занимающихся, турниры самого различного уровня, популярность во всем мире.
- Знаете, чтобы достичь больших успехов в киберфутболе, нужно много тренироваться, - говорит Васильев. - Ежедневно я уделяю ему по два часа: отрабатываю финты, наигрываю различные тактические схемы игры. В общем, все, как в реальном футболе. Только делаю я это с помощью компьютерного джойстика.


Михаил РОССОШАНСКИЙ

Читайте свежий номер газеты "Чемпион"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

600 просмотров

Читайте также