Фестиваль-конкурс «Тереньгульские переливы» откроется 30 июля

Самый звонкий и музыкальный, седьмой по счету межрегиональный фестиваль-конкурс «Тереньгульские переливы» состоится 30 июля. Об этом сообщает сегодня Пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Праздник начнется в  10.00 в тенистом парке в Тереньге.  Слушатели встретятся с лучшими  баянистами и аккордеонистами края. Фестиваль призван способствовать укреплению творческой дружбы и межнациональных связей регионов.

В этом году в мероприятии примут участие коллективы из Ульяновска, Карсунского, Цильнинского, Кузоватовского, Николаевского, Вешкаймского, Чердаклинского, Сенгилеевского, Майнского и Тереньгульского районов. Ждут гостей из Самарской области.

«При огромной поддержке  Сергея Морозова на территории нашего края ведётся активная работа по выявлению и талантливых исполнителей и коллективов. Такие фестивали помогают развитию различных жанров народного творчества. Фестиваль «Тереньгульские переливы» уникален и по составу участников,  программа удивительная», - рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

На фестиваль прибыло жюри. В его составе - заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных конкурсов Владимир Каженцев, заслуженный работник культуры Ульяновской области, руководитель народного коллектива «Завалинка» Владимир Карушин, баянист, музыкант, руководитель народного коллектива «Хор русской песни» ДК посёлка Мирный Чердаклинского района Николай Макеев, ведущий методист по развитию инструментального жанра ЦНК Ульяновской области Яков Либеров.

«Фестиваль привлекает много молодежи. Это радует. Два года назад на фестиваль-конкурс Владислав Шумкин. Он выиграл гран-при и приз зрительских симпатий. Недавно я увидел его по телевидению на Международном фестивале «Новые имена». Приятно, что таланты, которые открывает «Тереньгульские переливы» выходят на международный уровень», - рассказал Яков Либеров.

Традиционно, в этот день будут работать выставки декоративно-прикладного творчества ремесленников района, площадки Тереньгульского краеведческого музея. Вот их темы:  «Встают рассветы с музыкою снова», «Мой край родной», «Играй, гармонь, и пой частушка».

Разумеется, будут  детская площадка, «Медовая горница», все желающие смогут посетить мастер-классы по изготовлению   гармошек и подковы на счастье, аквагриму, бисероплетению, вязанию, изобразительному искусству.

На главной сцене фестиваля до начала конкурсной программы выступят вокальные и танцевальные коллективы из Тереньгульского и Барышского районов.

Фестиваль ждали год. И вот он приходит!

Петр Дуюн

Фото из архива фестиваля.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

630 просмотров

Читайте также