Чемпионка мира по парашютному спорту Ольга Кравченко: Мое увлечение с детства — только прыжки

А вы знали, что в Ульяновске живет абсолютная чемпионка мира по парашютному спорту? Женщина-десантница и гвардии старший прапорщик Ольга Кравченко уже более 20 лет укладывает парашюты воинам 31-й бригады, а в свободное время защищает спортивную честь мундира в Индонезии, Китае и других странах. «НГ» удалось посетить рабочее место абсолютной чемпионки мира и поговорить с ней о риске, долге и ответственности.

С женской аккуратностью

В светлом и просторном зале работают несколько женщин-укладчиц парашютов и около десятка мужчин. Длинные столы — как конвейерные ленты, с той лишь разницей, что здесь труд исключительно ручной: автоматике жизнь десантника не доверишь.
Небольшого роста и с короткой стрижкой, Ольга методично распутывает стропы, сворачивает их и цепляет за специальные крючки. Не отрываясь от дела, спокойно рассказывает:
— Да, дело ответственное, в мои обязанности входит обеспечить всех военнослужащих парашютами. Каждая ошибка может привести к нераскрытию парашюта. Впрочем, работа не слишком тяжелая, и занимаюсь я ей уже давно.
То, что работа в ВДВ только мужская, по ее словам, большая ошибка: здесь, на укладке парашютов, нужна женская аккуратность, а не сила. Хотя свою силу Ольга Кравченко, кажется, не замечает: с легкостью наваливается на только что сложенный парашют и застегивает его (не так-то это просто, проверено на себе!). Без мужской помощи не обходится только укладка парашютов для тяжелой техники, то есть тех, с помощью которых с неба приземляются 7-тонные монстры: боевые машины десанта.
Здесь, на рабочем месте, своим титулом и достижениями Ольга не хвастает: вроде ничто не отличает ее от других укладчиц. Семья была невоенная. С детства девушка занималась в Ташкентском аэроклубе в Узбекистане. Прыгать стала с четырнадцати лет — это и привело ее в армию, в ВДВ. Но о своих прыжках Ольга расскажет позже — сейчас по расписанию она отправляется в спортивный зал, а мы следом.

Золотая десантница

…Отжимания от пола, подтягивания, бег — в физической подготовке она даст фору многим! Упражнения абсолютная чемпионка мира делает каждый день — это тоже часть подготовки к мировым соревнованиям. Вот и свободная минута.
Кажется, совсем недавно федеральные газеты писали: в китайском Кионглае завершился 37-й чемпионат мира Международного совета военного спорта. Абсолютной чемпионкой мира в личном первенстве среди женщин по парашютному спорту стала спорт-сменка из Ульяновской десантно-штурмовой бригады…
— Да, объездила всю Азию, — смеясь, рассказывает Ольга. — Правда, посмотреть практически ничего не получилось — нас ведь не на туристические экскурсии отправляли, а защищать честь родных Вооруженных сил.
Победа, по ее словам, стала результатом исключительно тяжелой и упорной подготовки. Но это было два года назад. А в прошлом году женская команда России была в Индонезии: в сложных погодных условиях наши десантницы (а все они были именно профессиональными военнослужащими-десантницами) взяли пять из шести золотых медалей. В том году у Ольги было второе место. В этом собирается подтвердить титул.

Мечты сбываются

— Есть ли у меня увлечения помимо работы? Мое увлечение с детства — только прыжки. Я много лет шла к этому, добивалась результатов трудом. Страха нет. Родные вот переживают каждый раз, когда я куда-то уезжаю — все-таки и работа, и хобби рисковые. Переживают все мои отъезды и прыжки.
Сейчас гвардии старший прапорщик отрабатывает точность приземления (с высоты 1 000 метров нужно попасть пяткой на монетку диаметром 2 сантиметра), а также занимается групповой акробатикой в аэродинамической трубе.
В этом и есть Ольга Кравченко — человек, который не только нашел свое место в мире, но и исполнил свою детскую мечту. Человек, чья жизнь — это труд. Она защищает Родину, она добивается спортивных побед — все через преодоление себя. Ольга Кравченко нашла свое счастье.
Точно приземлилась!
Андрей ТВОРОГОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1283 просмотра

Читайте также