Как сделать миллионы на форели

Ульяновской рыбой планируют накормить даже соседние субъекты.

В районах «южного куста» Ульяновской области создадут кооператив по развитию рыбной отрасли.

Благодаря формированию кооператива будет создано порядка 15 рабочих мест с заработной платой не менее 20 тысяч рублей. Планируется, что выручка от реализации продукции составит 40 - 60 миллионов рублей, что позволит предприятию приносить налогов в областной бюджет порядка 6 - 8 миллионов рублей ежегодно.

По словам первого вице-премьера - министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив объединит сельхозпредприятия и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством рыбы. Основная задача - обеспечение хозяйств мальком собственного производства и кормами по оптовым ценам, организация первичной переработки, глубокой заморозки, хранения и последующей реализации.

«На территории региона уже действуют предприятия по выращиванию и переработке рыбы, которым в сложившихся экономических условиях необходимо помогать совершенствоваться. Для обеспечения продовольственной безопасности и дальнейшего развития производства аквакультуры мы поддержим создание областного кооператива, ключевой целью которого будет обеспечение высококачественной рыбной продукцией населения не только нашего региона, но и соседних субъектов», - заявил врио губернатора Сергей Морозов.

Одним из якорных предприятий кооператива станет КФХ «Кузахметов» из поселка Гремучий Павловского района.

По словам главы хозяйства Марата Кузахметова, предприятие получило в этом году грант на развитие в размере 1,5 миллиона рублей по госпрограмме поддержки начинающих фермеров: «Первый запуск малька форели состоялся в октябре 2015 года. Реализация около четырех тонн взрослой форели запланирована в ноябре 2016 года. В течение летнего периода мы запустили еще девять тысяч подрощенных особей форели и 21 тысячу мальков в наши четыре бассейна. Планируем уже в летне-осенний период следующего года получить не менее 30 тонн товарной рыбы. Такие объемы будем поставлять как в область, так и в соседние регионы».

Планируется, что в распоряжении кооператива будут 27 бассейнов, выращивающих не менее 100 тонн речной форели. В прудах отстоя также запланировано разведение традиционных видов рыб - карпа, толстолобика, белого амура - с возможностью организации любительской ловли. Дальнейшее развитие предусматривает строительство малькового цеха, а также переработки и хранения готовой продукции, приобретение специализированного автотранспорта.

Андрей Маклаев

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

742 просмотра

Читайте также