Когда откроют грузовую «восьмерку»?

Работы по восстановлению дороги, ведущей к Императорскому мосту Ульяновска, идут полным ходом.

Напомним, 5 апреля из-за подмыва грунтовых вод произошел обвал дорожного полотна трехполосной проезжей части по улице спуск Степана Разина. Весь транспорт вынужден спускаться к мосту по легковой «восьмерке», что приводит к ежедневным заторам и пробкам и неблагоприятно сказывается на самой дороге.

Для ликвидации последствий оползня из резервного фонда регионального правительства и городской администрации выделено уже 25 миллионов рублей. По информации специалистов, для принятия окончательного проектного решения в настоящее время ведутся геологические работы. По имеющимся данным, уже разработана проектно-сметная документация на дренажную систему, которая будет пролегать от железнодорожного полотна до автомобильной дороги. На сегодняшний день работы выполнены на ста метрах.

Восстановление самой дороги планируется начать в октябре текущего года, чтобы успеть к зимнему сезону. Однако специалисты заявляют, что многое будет зависеть от погоды, которая в последнее время богата на дожди и грозы. «С наступлением зимы, конечно, хочется ее восстановить, - поделился планами глава города Ульяновска Сергей Панчин. - Мы работаем с Министерством финансов РФ. Все причины оползня, которые являются природными, и необходимая сумма затрат на восстановление подтверждены. На то, чтобы полностью ликвидировать все последствия оползня, необходимо четыре миллиарда рублей. Для того чтобы запустить грузовую «восьмерку» по нашему запланированному плану, необходимо 70 миллионов рублей. Половина из них  уйдет на восстановление дренажной системы, вторая - на восстановление самой дороги».

С решением финансового вопроса обещал помочь полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, который осмотрел место оползневого сдвига во время своего рабочего визита в Ульяновск 19 июля. Врио губернатора Сергей Морозов и эксперты на месте рассказали Михаилу Бабичу о мерах, принимаемых для ликвидации последствий оползня и недопущения повторения ситуации в будущем.

Дарья Сударева

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1053 просмотра

Читайте также