На ульяновских рынках торгуют казахскими дынями, напичканными нитратами

На рынках в  Заволжском районе Ульяновска специалисты Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия выявили в продаже дыни из Казахстана с превышением допустимой нормы нитратов в 4 раза.

- Согласно представленным документам страной происхождения продукции является Республика Казахстан, - сообщили в ведомстве.

 По результатам исследований продукция общей массой более 500 кг утилизирована.

 «По­падая в ор­га­низм че­лове­ка, нит­ра­ты быст­ро вса­сыва­ют­ся в кровь и прев­ра­ща­ют­ся в чрез­вы­чай­но опас­ный яд. При от­равле­нии нит­ра­тами со­еди­нения азот­ной кис­ло­ты вза­имо­дей­ству­ют в кро­ви с ок­си­гемог­ло­бином (ос­новным ис­точни­ком кис­ло­рода для ор­га­низ­ма), в ре­зуль­та­те че­го об­ра­зу­ет­ся мет­ге­мог­ло­бин, ко­торый не име­ет воз­можнос­ти свя­зывать и при­носить кис­ло­род к тка­ням. При со­дер­жа­нии мет­ге­мог­ло­бина в кро­ви око­ло 15% по­яв­ля­ют­ся пер­вые симп­то­мы от­равле­ния нит­ра­тами — вя­лость, сон­ли­вость. При со­дер­жа­нии бо­лее 50% нас­ту­па­ет смерть от удушья»,— сообщают в Симбирском центре ветеринарии.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

529 просмотров

Читайте также