На развитие образования дополнительно направят 300 млн рублей

На развитие образования в Ульяновской области в 2016 году дополнительно направят свыше 300 млн рублей, сообщили в Пресс-службе Губернатора и Правительства региона.

Соответствующие изменения в региональный бюджет одобрены депутатами на заседании Законодательного Собрания. В нем принял участие врио Губернатора Сергей Морозов.

В частности, 275 млн рублей поступило в регион из федеральной казны на выкуп в государственную собственность здания школы - детского сада в Кузоватовском районе.

Напомним, закладка камня в строительство уникального учреждения состоялась в начале июля. Оно будет включать в себя два учебно-воспитательных блока: школу на 300 учащихся и детский сад на 120 мест с бассейном.

«Жители посёлка  мечтают о новой  школе, где занятия были бы организованы в одну смену, которая отвечала бы всем современным требованиям к учебному процессу. И вот, появилась реальная возможность воплотить мечту в жизнь», - отметила директор   школы №3, председатель Палаты справедливости и общественного контроля Кузоватовского района Людмила Юренкова.

Депутаты  ЗСО одобрили выделение дополнительных 8 млн рублей из областного бюджета на проведение ремонтных работ в ряде общеобразовательных учреждений. В частности, по 3 млн рублей будет направлено на завершение ремонта пищеблока в СОШ №2 и ремонта пищеблока и спортзала в Жадовской школе Барышского района. Также 2 млн предусмотрено на ремонт кровли в Стоговской школе Кузоватовского района.

«Всего в 2016 году  планируется провести ремонтные работы в 13 учреждениях», - прокомментировала Первый заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба. 

Помимо этого, 10 млн рублей бюджетных ассигнований  выделено на продолжение строительства детского сада на 240 мест в Димитровграде. Более 9 млн рублей в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы из федерального бюджета будет направлено в коррекционные школы и в областной Дворец творчества детей и молодёжи на приобретение автобусов и оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

410 просмотров

Читайте также