Никита Высоцкий: Отец понимал, что в любой момент все может остановиться

25 июля 1980 года в самый разгар Олимпиады в Москве остановилось сердце актера и поэта Владимира Высоцкого.

36 лет спустя в Ульяновске с лекцией о развитии регионального кино побывал сын Владимира Семеновича, известный актер, режиссер, сценарист и кинопродюсер Никита Высоцкий. Упустить шанс поговорить с Никитой Владимировичем о нем, отце и времени «Ульяновская правда» не могла себе позволить.

- Так уж случилось, что многие мои коллеги все интервью с вами невольно превращают в интервью с вашим отцом…

- И я не вижу в этом ничего плохого. Сколько бы я ни ездил и ни выступал, на всех встречах всегда незримо присутствует мой отец. Вот уже 36 лет его нет, но он почему-то очень многими людьми востребован, почему-то нужен. И мне нравится говорить о моем отце больше, чем о себе.

- Свою последнюю встречу с отцом хорошо помните?

- Да, это мучает меня всю жизнь. Мы смотрели открытие Олимпиады-80. Бабушка придумала сделать семейный вечер – я, она и отец. Но ничего не получалось. Я на него смотрел. Ему нужно было уходить, он пошел к двери, и я поймал его взгляд, который потом пытался расшифровать. Взгляд почти уже оттуда, хотя он улыбался мне. С одной стороны, обреченность, с другой – желание эту обреченность превозмочь. Это такая тоска, рядом с которой ты уже не можешь рассказать что-то смешное. Я думаю, отец понимал, что в любой момент все может остановиться. Конечно, он не хотел этого, не был самоубийцей, хотел работать, дружить, любить, творить. Я не могу вам изобразить этот взгляд, это невозможно.

Читайте полный текст интервью Никиты Высоцкого в свежем номере газеты "Ульяновская правда" 26 июля

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

614 просмотров

Читайте также