Завтра День парашютиста

В России 26 июля отмечают праздник профессионалов и любителей парашютного спорта — День парашютиста. Ульяновск в числе немногих городов страны, где в небе можно постоянно видеть под облаками купола. И в дни праздников, и в будни, наши парашютисты в небе, сообщили в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области. Известно, в 31-й гвардейской бригаде ВДВ, немало чемпионов и рекордсменов парашютного спорта. У работников культуры с десантниками особые отношения.

Эта давняя традиция, - приглашать на городские праздники парашютистов. Она закладывалась еще в прошлом веке, отмечают краеведы. Именно 26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов впервые совершила серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

Традиции развиваются, вот свежий пример. Осенью прошлого года в Сочи стартовал Фестиваль прыжков с парашютом. Парашютисты со всей России соревновались в акробатических прыжках, совершали групповые и на точность приземления. Первый фестиваль вызвал большой интерес, энтузиасты ждут продолжения.

А тем временем, уже в конце недели, 29 июля в Москве состоится ожидаемое событие  - станут известны га специальной пресс-конференции подробности, как страна отметит очередной праздник ВДВ. Теперь он часто называется "Ильин день/ День ВДВ", включает в себя Крестный ход в столице, множество событий в городах, где дислоцируются подразделения ВДВ России.

В Министерстве образования и науки Ульяновской области готовят встречи с воинами десантниками, соревнования, наладят сдачу нормативов ГТО во всех летних лагерях отдыха детей, сообщила Первый заместитель Председателя Правительства - Министр Екатерина Уба.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

607 просмотров

Читайте также