Конкурсные вступительные испытания проходят в Ульяновском гвардейском дважды Краснознаменном, ордена Красной звезды суворовском военном училище. Испытания завершатся приказом Министра обороны России, который будет размещен на официальном сайте ведомства, сообщили в училище.

Из Ульяновска конкурсные списки кандидатов в срок до 25 июля направляются в Центральную приемную комиссию. Для того, что попасть в Приказ Министра, предусмотрен ряд этапов.
Все предельно понятно, гласно, открыто. Никакого самого отдаленного подобия ЕГЭ, где только баллы правят балом. Здесь работают с молодыми людьми предельно внимательно, продуман каждый шаг, ведь речь идет о судьбе человека.
Ульяновское училище входит в состав Воздушно-десантных войск России, это добавляет сложностей, требования к физической закалке очень высоки. Но они реальны, достижимы. Есть документ, где прописано, сколько надо раз подтягиваться, потратить времени на стометровке и километровом забеге и т.п. Геркулесов не ждут – достаточно делать зарядку, и «будет тебе удача», как шутят в интернете.
Предусмотрена проверка знаний по общеобразовательной подготовке. Три предмета: математика, русский язык, иностранный язык. Проверяется психологическая готовность кандидата. Кроме того, для абитуриентов проводятся испытания по физической подготовке - это подтягивание на перекладине, бег 60 и 1000 метров.
Комиссия допустила до вступительных испытаний 200 человек. Училище осуществляет набор юношей только в 5 класс, нужно принять 80 человек.
А тем временем, а Санкт-Петербурге полным ходом идет подготовка к выходу в свет уникального просветительского журнала. Решено возродить журнал, по примеру издававшегося с 1864 по 1914 год. Одной из главных задач являлось обеспечение связи теории и практики при подготовке кадет.
И сейчас это принцип сохранят.
Большое внимание в журнале уделялось патриотическому, гражданскому и духовно-нравственному воспитанию, правовому просвещению, методике и методологии обучения и воспитания, иным педагогическим вопросам. Значительное количество статей было посвящено изучению русского языка, отечественной и зарубежной литературы, истории, вопросам чтения кадет. В журнале также описывался даже опыт организации библиотек военно-учебных заведений, значительное место уделялось библиографии.
К 1 сентября журнал появится. Ожидается, с полной версией и в интернете.
В гвардейском училище к чтению молодых людей относятся тоже очень серьезно. Как, впрочем, и ко всему, что относится к уникальному процессу, называется он – воспитание патриотов.
Петр Дуюн