В Жадовском монастыре прошли сборы спортсменов пяти регионов Поволжья

Спортсмены смешанных единоборств из пяти регионов Поволжья побывали на открытых сборах, организованных Жадовским монастырем, сообщает пресс-служба Барышской епархии. На протяжении десяти дней они не только тренировались, но и посещали богослужения и, как принято у паломников, помогали монастырской братии по хозяйству, рассказал представитель епархии Павел Гурин.

Утренняя пробежка начиналась в семь часов. В это время в монастырском храме проходит утренняя литургия.  Трехкилометровый кросс, пожалуй, самое легкое, что предстояло сделать за тренировочный день. И спортсмены, и их тренеры выходили на дистанцию  вместе. После финиша все отправлялись в купель со святой, ледяной водой – еще одно испытание на прочность тела и духа.

«После утренней купели на весь день получаешь заряд бодрости, - поделился впечатлениями участник сборов мастер спорта по боевому самбо Иван Саликов из Димитровграда. – Сборы великолепно  организованы. Тренируемся по три раза в день, предусмотрены  разнообразные культурная, духовная и развлекательная программы».

Спортивный зал клуба «Пересвет» - украшение монастыря. Здесь хорошие условия для тренировок.

«Сборы очень важны. Именно совместные тренировки и спарринги резко повышают уровень подготовки спортсменов, да и  тренеры делятся друг с другом методиками  подготовки юношей»,  - уверен главный судья Ульяновской области по ММА, главный тренер СК «Варяг» Василий Вожаев.

Практически ежедневно проходили встречи с именитыми ульяновскими спортсменами и тренерами, гостями из других регионов. Запомнился  мастер-класс чемпиона мира по боевому самбо действующего  бойца ММА Николая Дакина из Кузнецка. Щедро делился секретами мастерства и чемпион мира Евгений Исаев из Димитровграда.

Сборы совпали  с несколькими важными церковными праздниками. И спортсмены вместе с наставниками участвовали в богослужениях, некоторые – исповедовались,  причащались.

Тренировки в селе имеют конкурентные преимущества. Например, сенокос на дворе, а людей в мало, поэтому спортивные занятия совместили сельхозпослушаниями. Спортсмены собирали тюки сена в поле и загружали их на машины, разгружали и складывали сено на монастырском сеновале. Работали мощно: грузовик с тракторным прицепом спортсмены разгружали и укладывали за 15 минут. 

«Летние сборы  в монастыре  на базе СК «Пересвет» проходят третий год подряд. Одна из основных целей – приобщение спортивной молодежи  к православию. Пожив в монастыре, окунувшись в монастырскую жизнь, ребята приобщаются к нашей культуре, к нашей жизни и к нашей вере», - прокомментировал организатор сборов благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни, главный тренер СК «Пересвет» иеромонах Тихон (Кузнецов).

Усилия монастыря ценит правительство региона, в епархии недавно побывал его председатель, Сергей  Морозов. На открытие спортивной смены детского  лагеря приезжал и Министр физической культуры и спорта Ульяновской области  Сергей  Кузьмин.

В Барышской епархии по благословению   Преосвященного Филарета совершают важное дело. Владыка Филарет знает, как важная закалка для молодых людей, ведь он сам служил в армии, а спорт способствует  подготовке к призыву.

В Библии слово «здоровье» упоминается  7 раз. Вот одно из высказываний:  "Здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства".

Петр Дуюн

 Фото официального сайта Барышской епархии.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

543 просмотра

Читайте также