Ульяновск вошел в федеральную программу Центров обучения рабочим профессиям

С пометкой «Срочно!» передало ведущее агентство сообщениео новой национальной программе.

ТАСС: «СРОЧНО: На создание семи центров обучения рабочим профессиям будет выделено более 2 млрд рублей – Путин».

Чуть позже   пришли разъяснения. Все объясняют слова Президента. Вот цитата руководителя страны: "У нас приняли решение о создании целой сети центров подготовки по наиболее востребованным рабочим профессиям. Первые семь должны появиться в Тюменской области, в Псковской области, Ульяновской, Свердловской, Хабаровском крае, Республике Татарстан, Республике Чувашия, - заявил Глава государства. - Из федерального бюджета мы договорились выделить на это весьма солидные средства - 900 млн, еще миллиард предполагается из субъектов Федерации, 300 млн должны на это направить предприниматели". 

В Правительстве Ульяновской области напомнили, что регион активно участвует во всех начинаниях, связанных с модернизацией системы образования, профессиональной ориентации, подготовки специалистов.

Набор имеющихся предприятий и характер ульяновских производств требуют постоянной модернизации.  Например, в самолетостроении и производстве автомобилей очень мощная конкуренция. Чтобы сохранить свою нишу на рынке, надо применять все, что только появляется в конструировании, производстве материалов. Даже в консервативной финансовой сфере, ульяновцы находят ниши и поводы для улучшений. Новаторские идеи аккуратно проверяются на областном уровне, потом на республиканском.

Так же происходит и в образовании. Многие наработки Ульяновской области последних лет признаны и применяются в стране, включены в программу создания Центров подготовки по наиболее востребованным рабочим профессиям.

СМИ передают список  самых востребованных профессий, подготовленный экспертами Министерства труда РФ. Вот первые пять строчек:

Автомеханик,

Администратор баз данных,

Графический дизайнер,

Косметолог,

Лаборант химического анализа.

Рейтинг рабочих профессий будет колебаться, однако главный вектор ясен – страна намерена расширять переработку продукции и сырья, создавать готовые изделия, освобождаться от импорта и выходить со своими изделиями на внешний рынок.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

642 просмотра

Читайте также