В честь героя назовут улицу

Уроженец Старокулаткинского района Ульяновской области летчик-инструктор Ряфагать Хабибуллин погиб в Сирии при исполнении воинского долга. По информации Министерства обороны России, вертолет Ми-25, который пилотировал наш земляк, был сбит террористами в провинции Хомс.
- Ряфагатя Хабибуллина похоронили на родине, в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района, там, где живет его мать, - рассказал «НГ» военный комиссар Ульяновской области Петр Брыкин. - В наш регион в село тело летчика прибыло из Сызрани, где в его родном вертолетном училище состоялась церемония прощания.
Собеседник издания в совете безопасности Ульяновской области сообщил, что прощание состоялось по мусульманским обычаям - до заката солнца.
Кстати, незадолго до своей трагической гибели Ряфагать Хабибуллин навещал родину и попросил родственников, если что-то случится, похоронить его здесь, рядом с отцом.
Глава Старокулаткинского района Эдуард Ганеев уточнил, что матери погибшего летчика будет оказана вся необходимая помощь. По его словам, в Старой Кулатке установят барельеф Ряфагатя Хабибуллина рядом с памятником землякам, погибшим в Чечне и Афганистане. Также в честь летчика назовут улицу в селе Вязовый Гай, на которой он родился и вырос и школу.
Из регионального бюджета родственникам Ряфагатя Хабибуллина в ближайшее время выделят сто тысяч рублей. Уже подписаны все необходимые документы. А в общей сложности семья героя получит более трех миллионов рублей из федерального бюджета, бюджетов областей, где служил герой, и от частных компаний.
Помимо этого, распоряжением врио губернатора полковник Ряфагать Хабибуллин посмертно награжден орденом «За проявленное мужество», а его мама - почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».
Полковник Ряфагать Хабибуллин прошел практически все вооруженные конфликты последних десятилетий: в 1993 - 1994 гг. он командирован в зону грузино-абхазского противостояния, принимал участие в первой чеченской кампании до 1996 года. Получил звание майора. В Чечне в 1994 году Ряфагать Хабибуллин получил тяжелое ранение, но вернулся в строй.
В августе 2008 года он принимал участие в операции в Южной Осетии, тогда же - в грузино-южноосетинском вооруженном конфликте. Командовал 55-м отдельным вертолетным полком армейской авиации, который базировался в Кореновске Краснодарского края. Имеет много боевых наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, два ордена Мужества, орден «За военные заслуги».
Напомним, по сообщению Министерства обороны, 8 июля российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 в провинции Хомс. В это время крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры и, прорвав оборону, стремительно продвигался в глубь района. Экипаж получил запрос от сирийского командования о помощи. Командир экипажа Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, вертолет развернулся на обратный курс, но был подбит террористами.
Редакция «Народной газеты» приносит соболезнования родным и близким героя, погибшего при выполнении боевого задания.
Андрей ТВОРОГОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

856 просмотров

Читайте также