Героя похоронят по мусульманским обычаям

Уроженец Старокулаткинского района летчик-инструктор Ряфагать Хабибуллин погиб в Сирии во время исполнения воинского долга. По информации Министерства обороны России, вертолет МИ-25, который пилотировал наш земляк, был сбит террористами в провинции Хомс.

- Ряфагать Хабибуллин будет похоронен на родной земле, в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района, - рассказал «УП» военный комиссар Ульяновской области Петр Брыкин. - В наш регион тело летчика прибудет из Сызрани, где в родном вертолетном училище летчика состоится церемония прощания.

Собеседник издания в Совете безопасности Ульяновской области сообщил, что прощание состоится по мусульманским обычаям - до заката солнца.

- В данный момент прорабатываются вопросы, связанные с процедурой погребения, - добавил собеседник издания. – Предполагается, что в торжественной церемонии примет участие руководство региона.

- 8 июля российские военные летчики-инструкторы и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс (Сирия), - гласит сообщение Министерства обороны. - В этот период времени восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот. Резервных подразделений сирийских войск для переброски и сдерживания наступления террористов на данном направлении не было. Поэтому экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, вертолет развернулся на обратный курс, но был подбит террористами. Он упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии, но экипаж вертолета погиб. Ранее в Интернете была опубликована видеозапись обстрела и крушения вертолета.

Как сообщили ТАСС в страховой компании «Согаз», каждой семье погибших летчиков будет выплачено страховое возмещение в размере 2,3 млн рублей.

Редакция «Ульяновской правды» приносит соболезнования родным и близким героя, погибшего при выполнении боевого задания.

Андрей ТВОРОГОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

842 просмотра

Читайте также