Ульяновцев ждет «Семейное счастье»

Такое название получила экспозиция, которая откроется 1 июля в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова.

Выставка знаменитого литературного музея, расположенного в родовом поместье Л. Н. Толстого и отметившего в этом году своё 95-летие, демонстрируется в Ульяновске впервые. Экспозиция «Семейное счастье» рассказывает об истории рождения семьи великого русского писателя. Её задача – показать процесс становления семейных отношений, особенности воспитания детей, устои и обычаи,  многообразие увлечений членов семьи Толстых.

На выставке будут представлены подлинные предметы из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна», редкие семейные фотографии Толстых, муляжи рукописей, письма Льва Николаевича и его супруги Софьи Андреевны за 48 лет их брака. Экспонаты позволяют воссоздать атмосферу большой взаимной любви супругов друг к другу, к детям, к Ясной Поляне и почувствовать красоту и уют усадьбы даже на расстоянии.

Лев Николаевич и Софья Андреевна прожили в Ясной Поляне почти 50 лет, постепенно с большим трепетом и любовью создавали домашний очаг, занимались с детьми, внуками, весело отмечали праздники или проводили тихие вечера в кругу самых близких. Все те семейные ценности, которые так бережно долгие годы хранила хозяйка дома Софья Андреевна, богатое духовное наследие Толстого и его повседневные увлечения, до сегодняшнего дня создают в Ясной Поляне необыкновенный мир счастья и гармонии. 

Выставка не имеет возрастных ограничений и будет интересна, как для индивидуального, так и для группового, семейного посещения.

Вход на открытие свободный!

 

Андрей КОРЧАГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

672 просмотра

Читайте также