Криминальная команда из Ульяновска получила около сорока лет лишения свободы на пятерых

Наркобизнес повсеместно жирует на человеческой беде. Ибо наркомания - тяжелый и чаще неизлечимый недуг, ведущий к полному распаду личности и раннему летальному исходу.
И тем не менее армада греющих руки на чужом несчастье не убывает. Как и тех, кто за это неправедное ремесло садится на скамью подсудимых.
 

Искатели приключений
 В середине минувшей весны Железнодорожным районным судом г. Ульяновска к реальным и длительным срокам лишения свободы приговорена очередная криминальная команда из местного наркобизнеса. На днях Ульяновский областной суд рассматривал апелляционную жалобу одного из этих осужденных, который просил отменить в отношении него приговор из-за якобы неверно установленных судом обстоятельств дела и назначения слишком сурового наказания. Но областная судебная инстанция оснований для отмены приговора или смягчения наказания для жалобщика не усмотрела.
Сообща предрешили для себя будущее за решеткой сорокашестилетний водитель частного такси Павел Г-ев, тридцатилетний слесарь частной фирмы Артем П-ев, тридцатиоднолетний сборщик люстр Евгений К-ов и двое неработающих двадцатитрехлетних сверстника Дмитрий Р-ов и Роман Л-ев. Из всех пятерых Роман Л-ев был уже судим: за причастность к наркотикам два года назад получал условную судимость с испытательным сроком. Трое из всех имеют средне-специальное образование, что по нашим временам совсем неплохо для достойной работы на производстве.
 Но у каждого по отдельности однажды появилось  желание легких заработков и приработков за счет наркотиков. А вот такую перспективу им нарисовал уже некто по Интернету.  
 

На ловца и…
 В качестве напоминания иным наивным пользователям Интернета. В этой Всемирной паутине, опутавшей не один миллиард человеческих особей, давно уже действуют виртуальные картели и синдикаты по поставкам наркоты, как говорят, почти на дом в любую точку земного шара, в том числе и на территорию Ульяновской области. И везде периодически отыскиваются те, кто не прочь подвизаться в качестве мини-дилера по реализации в розницу смертоносного зелья.
Так начиналась и криминальная история по созданию организованной преступной группы из П. Г-ва, Д. Р-ва, Р. Л-ва, А. П-ва и Е. К-ва. Кстати, их клубок правоохранители стали отслеживать и распутывать давно: в сентябре прошлого года за незаконный сбыт наркозелья Железнодорожным районным судом г. Ульяновска был осужден сын П. Г-ва - Антон. Позже его отец, сев на скамью подсудимых в составе организованной преступной группы, будет утверждать, что втянулся в наркоторговлю, пытаясь спасти своего отпрыска. Как было на самом деле - гадать не будем. Достоверно известно другое.
Еще два года назад некий инкогнито, действовавший в Интернете под  весьма романтичным ником (в переводе на обыденный язык - именем-псевдонимом), зная, что и в Ульяновске существуют схемы незаконного сбыта наркозелья, исключающие из соображений конспирации личные (то есть визуальные) контакты, стал подбирать очередную бригаду таких платных распространителей. Так отыскались претенденты, о которых мы ведем речь. Оставалось только умело направлять их коллективные действия, что инкогнито из Интернета стал успешно делать и тоже через посредника. На стадии возбуждения уголовного дела против означенной компании  организатор и его оптовик испарятся, как утренний туман, все в тех же дебрях интернет-паутины. Традиционно для таких преступных схем они останутся «за кадром», проходя по делу как действительно не установленные следствием лица.
Предложенная инкогнито и внедренная бесконтактная технология сбыта в розницу одного из так называемых «тяжелых» наркотиков для ульяновских «назначенцев» выглядела незамысловато.
Отправными точками их действий избрали по преимуществу энные гаражные кооперативы. Из этих мест оптовых закладок сообщники и стали приделывать ноги наркотикам, размещая их мелкие дозы в новые схроны поближе к клиентам - во дворах и подъездах городских домов. О своих маршрутах они сообщали кукловоду из Интернета, а он продолжал рулить процессом из виртуального далека.
 Так, весной прошлого года начался, на взгляд «закладчиков», их доходный наркобизнес в родном городе. Причем моторизованный, ибо все они передвигались по означенным адресам на собственных автомобилях и с мобильным Интернетом.
 

Что в остатке?
То «предприятие» однажды имело свой финал. Цитата из приговора районного суда: «Умысел участников организованной преступной группы не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку деятельность данной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а наркотические средства из незаконного оборота изъяты».
И что оказалось в итоге? Виртуальные  организаторы продолжают гулять по Интернету в поисках очередных желающих погреть руки на наркоманах. В том числе и в Ульяновске.
Судебная же «бухгалтерия» для тех, кто добровольно и с большим рвением оказался в местных распространителях зелья, выглядит так: П. Г-ев и Р. Л-ев - по 8 лет; Д. Р-ов - семь с половиной; А. П-ев - 7; Е. К-ов - 6 с половиной лет лишения свободы. Всем - с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и по степени участия в предложенной для них схеме распространения наркотиков для ульяновской клиентуры.
Приговор в отношении всех пятерых вступил в законную силу. Четверо приобрели первую судимость, и каждый - за преступление из разряда тяжких - за покушение в составе организованной группы на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Причем санкции статьи УК РФ, которую применил суд к каждому из соучастников криминальной наркокооперации, предусматривают до 20 лет лишения свободы, и обретенные сроки в условиях строгого режима - не самый строгий приговор, который постановлен с учетом некоторых смягчающих их вину обстоятельств.
Между тем в Интернете ловушек наркодельцов под никами-псевдонимами по-прежнему несть числа. Кто из их жертв, идущих на преступление по доброй воле, следующий?.. 

ЛИДИЯ БЕРЧ

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

580 просмотров

Читайте также