В Москве закрылась юбилейная выставка ульяновских художников

В Москве завершила работу юбилейная выставка ульяновских художников, она была организована Союзом художников России с связи с 80-летием региональной организации   (1936-2016 гг).

«Выставка показала разнообразие талантов, яркость индивидуальностей, наличие в области  работоспособной организации с большими перспективами», - отметил в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области.

Ульяновские художники намерены развивать общественные связи, выступил с инициативой дарить картины  социальным учреждениям, школам, лечебным учреждениям, детским домам.

Эту инициативу поддержали в Союзе художников России. Сообщение размещено на официальном сайте Союза художников РФ.

В Ульяновском областном художественном музее рассказали, что последние годы многие мастера безвозмездно передают свои произведения в фонды. Благодаря этому   сформировалась уникальная коллекция современников, которая постоянно пополняется, это дает возможность организовывать все новые оригинальные экспозиции.

Интересно, что одновременно с показом работ в Москве, в Ульяновске состоялась большая отдельная выставка молодых художников, работы на которой представили все возраста – от пяти до 35 лет. Такой мощной молодежной выставки давно не было ни в Ульяновске, ни в стране, отметили искусствоведы.

А еще столичная выставка собрала многих земляков. Экспозицию осмотрели Татьяна Мурдасова и Сергей Рябухин. Многие другие знаменитые ульяновцы приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки ульяновских художников в Москве.

«Даже не догадывался, как много, оказывается, замечательных людей связывают свою жизнь и достижения, успехи и надежды  с Ульяновском и областью, - рассказал один из художников. – Самую  из самых успешных туристических фирм России  возглавляет девушка из Ульяновска. Самый лучший  переводчик  - врач с китайского – наш. А попасть к нашему диетологу на прием мечтают  все - это бог стройных фигур. А записать ребенка в секцию к тренеру по художественной гимнастике, тоже выходцу из Ульяновска, желание сотен матерей из Скандинавских  стран. Вот кого бы нарисовать портреты, да рассказать о них подробнее, снять фильмы…»

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

631 просмотр

Читайте также