Минует ли допинг-скандал ульяновского спринтера?

Минует ли допинг-скандал ульяновского спринтера?

За полтора месяца до старта Игр-2016 в Бразилии ульяновская спортсменка Екатерина Вуколова остается главным претендентом от России для участия в двухсотметровке.
 

Екатерина Первая, Екатерина Вторая и Анна Кукушкина
Именно наша землячка стала первой российской легкоатлеткой, выполнившей олимпийский норматив. Произошло это в прошлом году на командном чемпионате России в Сочи. Там в финальном забеге на дистанцию 200 метров Екатерина Вуколова показала результат 23,1 секунды. А олимпийский норматив в этой дисциплине - 23,2 секунды. Чуть позже его выполнили еще две российские легкоатлетки: москвичка Екатерина Смирнова и Анна Кукушкина, представляющая два российских региона - Московскую область и Ханты-Мансийский автономный округ.
За полтора месяца до старта Игр-2016 в Бразилии справиться с такой задачей не удалось больше ни одной отечественной легкоатлетке.
 

Две всероссийские медали в довесок
Выполнение олимпийского норматива - главное  условие отбора отечественных легкоатлетов в Рио-2016. Однако было еще и несколько престижных соревнований, успешное выступление в которых приносило претендентам на участие в Играх дополнительные дивиденды. И в этих стартах ульяновская легкоатлетка также оказалась на ведущих ролях!
Екатерина Вуколова уверенно выиграла чемпионат Москвы, завоевала серебряную медаль на престижнейшем международном мемориале братьев Знаменских, заняла четвертое место на другом международном соревновании - Кубке губернатора Волгоградской области…
- Мы не ставили задач обязательно выигрывать эти соревнования, - рассказал «Ульяновской правде» наставник Екатерины Вуколовой, заслуженный тренер СССР и России Александр Ларин. - Главное было постепенно набирать спортивную форму. Чтобы лучшие свои результаты показать в августе, в Бразилии.
Но даже находясь не на пике формы, Вуколова ехала на чемпионат России-2016 (20 - 23 июня  в Чебоксарах) с задачей завоевать «золото».
- Кате по силам было увезти с этих соревнований не одну, а сразу две награды высшей пробы, - считает Александр Ларин. - Во-первых, она должна была победить на индивидуальной 200-метровке, во-вторых, помочь сборной Ульяновской области первенствовать в эстафете 4 по 400 метров.
По итогам предварительных забегов на 200 метров Екатерина Вуколова показала лучший результат - 23,55 секунды. Тем самым она на одну сотую секунды превзошла результат рекордсменки сезона на этой дистанции тулячки Екатерины Реньжиной. Но вот в финале ульяновская легкоатлетка выиграть не смогла: показав 23,94 секунды, она  финишировала третьей, уступив Анастасии Кочержовой из Иркутска и прошлогодней чемпионке России Анне Кукушкиной.
- Я была готова выиграть эти соревнования на 200-метровке, - призналась нам Екатерина Вуколова. - Что мне помешало это сделать? Точного ответа по горячим следам я для себя не нашла. Возможно, на итоги моего выступления повлияла предстартовая нервотрепка. Поясню, что я имею в виду. Мой старт в предварительном забеге был запланирован на 10 часов утра. Я проснулась в 7.30, сразу же решила посмотреть онлайн-протокол состава участников женского забега на дистанцию 200 метров. И в нем я не нашла своей фамилии! Меня всю затрясло. Я помчалась на стадион, чтобы выяснить причину отсутствия моей фамилии в протоколе. Слава богу, я примчалась на стадион вовремя, и судьи, признав свою ошибку, успели включить меня в состав участниц забега. Если бы я приехала на стадион на полчаса позже, было бы уже поздно. Видимо, в порыве эмоций я пробежала в предварительном забеге по рекордным секундам. А к вечеру, когда проходил финал, я оказалась эмоционально опустошена. Это и стало причиной, не позволившей мне стать чемпионкой России.
Не получилось у Екатерины выиграть чемпионат и в эстафете 4 по 400 метров. Сборная Ульяновской области финишировала только с пятым результатом.
- В эстафете я бежала заключительный этап, - рассказала Екатерина Вуколова. - К сожалению, палочку мне передали, когда лидирующие в забеге команды уже убежали метров на 100 вперед. Догнать их было невозможно.
И все же лидер сборной региона смогла завоевать на этом чемпионате России золотую медаль. Как известно, несколько лет своей спортивной карьеры Вуколова провела в Москве. Сейчас, вернувшись в Ульяновск, симбирянка представляет на всероссийской арене не только родной регион, но и Москву. На чемпионате России-2016 в Чебоксарах наша землячка выступила за столичную команду в эстафете 4 х 100 метров. И, великолепно пробежав свой отрезок дистанции, помогла сборной Москвы завоевать «золото».
 

О допинге
«Ульяновская правда» задала спортсменке вопрос: есть ли у нее шансы поехать в Бразилию? Ведь, с одной стороны, из-за допингового скандала Международный олимпийский комитет запретил всем российским легкоатлетам участвовать в Играх. С  другой, было заявлено, что те российские легкоатлеты, которые докажут, что они не принимают запрещенные препараты, смогут сразиться за награды Олимпиады-2016.
- Я никогда не принимала никакие запрещенные препараты и в любой момент готова это доказать с помощью любых допинг-тестов, - заявила Екатерина Вуколова. - Надеюсь, что тренерский штаб сборной России включит меня в состав олимпийской команды на Игры в Бразилии. Ведь все необходимые этапы отбора я прошла и все нормативы выполнила.
 

«Серебро» с новым рекордом
В Чебоксарах Екатерина Вуколова была не единственной спортсменкой, представлявшей Ульяновскую область.
Конечно, остальные наши земляки на поездку в Рио объективно не претендовали. Тем не менее они отметились рядом неплохих результатов.
Главным достижением, безусловно, стало второе место, занятое нашей мужской региональной командой в эстафете 4 х 100 метров. Игорь Образцов, Артем Федотов, Андрей Галацков и Ильфат Садеев преодолели круг за 40,14 секунды.
- Этот результат принес нашей команде серебряные медали и стал новым рекордом области, - пояснил президент региональной федерации легкой атлетики Александр Краснобаев. - Уступил наш квартет лишь соперникам из сборной Санкт-Петербурга, финишировавшим со временем 40,01 секунды.
Надежды на завоевание медалей связывались у ульяновцев и с мужским спринтом, где на 100-метровке выступал двукратный чемпион России Александр Бреднев. 28-летний димитровградец пробился в число финалистов, но вот в решающем забеге не стартовал. Причиной стала травма ахиллова сухожилия, которая беспокоит спортсмена по ходу всего этого сезона.
- Не было смысла рисковать и еще больше усугублять повреждение, - считает личный тренер Бреднева Александр Будаев. - Шансов выступить на международных турнирах, и особенно на Олимпийских играх, в этом году все равно нет. Но чемпионат России-2016 не последний в его карьере. Так что в этой ситуации лучше поберечься и восстановиться к будущим соревнованиям.
Помимо Бреднева, от ульяновской сборной на стометровке бежали Игорь Образцов и Ильфат Садеев. Оба закончили борьбу в полуфинале. В финале бега на 5000 метров среди женщин Ульяновск представляла 32-летняя Оксана Фашенко. По словам наставника спортсменки Владимира Лаврентьева, чемпионат они рассматривали как этап подготовки его подопечной к престижному марафону «Белые ночи», который через две недели состоится в Санкт-Петербурге. Однако даже в режиме контрольного старта Фашенко удалось показать достойный результат, заняв шестое место. Это, кстати, стало для ульяновской спортсменки ее личным рекордом на летних чемпионатах России.
Увы, остальные ульяновцы выступили ниже ожидаемого. В забеге на 800 метров Наталья Перякова из-за плохого самочувствия сошла после 600 метров. Татьяне Зотовой не хватило трех десятых секунды, чтобы отобраться в финальную восьмерку на 400-метровке. В этой же дисциплине Андрей Галацков, имеющий шестой результат сезона в России и считающийся претендентом на призовое место, в итоге финишировал лишь десятым.


Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

624 просмотра

Читайте также