Агрокомбинат «Ульяновский»: полгода до старта

Близятся к концу последние этапы организации нового государственного агропромышленного холдинга.

Осенью прошлого года региональным правительством и специалистами министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов был начат масштабный проект по формированию агропромышленного комплекса.
На первом этапе в его состав вошли три крупных предприятия, находящиеся в собственности области, - АО «Тепличное», ОАО «Агрофирма «Старомайнская», ОАО «Средняя Волга». Также идут переговоры о включении в будущий холдинг еще нескольких организаций, в частности ОАО «Агропромпарк» и ООО «Ореховская».
По словам врио губернатора Сергея Морозова, объединение позволит повысить качество управления имуществом, находящимся в государственной собственности, а кооперация крупных сельхозпредприятий - сформировать мощную промышленную единицу, которая увеличит количество налогов и создаст новые рабочие места.
Кроме этого, объединение даст возможность комплектовать и разрабатывать систему заказов для учреждений социальной сферы. «Мы сможем выращивать овощи и фрукты, которые пользуются спросом в течение года, тем самым поддержим продовольственную безопасность региона и стабилизируем сезонный рост цен», - отметил первый заместитель председателя правительства - и.о. министра сельского хозяйства Александр Чепухин.
В среду, 22 июня, на совещании в АО «Тепличное» Сергей Морозов подвел промежуточные итоги и определил окончательные задачи для написания будущей стратегии развития агропромышленного холдинга.
«Стратегию мы должны разработать до первого сентября, чтобы на ближайшие 10 - 15 лет сложилось четкое понимание в какую сторону и каким образом будет развиваться агропром», - поделился наработками Чепухин. Также первый вице-премьер отметил, что вполне возможно и создание новых сельскохозяйственных комплексов. Однако об этом говорить пока рано, нужно провести полную модернизацию уже существующих предприятий. «Мы не останавливаем модернизацию «Тепличного», продолжаем развивать Агропромпарк и у нас достаточно большие планы на агрофирму «Старомайнская», - добавил Чепухин. Например, на данный момент АО «Тепличное» оснащает все свои теплицы светокультурой. По словам специалистов, это поможет максимально увеличить урожайность - до 100 кг с одного квадратного метра.  
Уже создана и специальная управляющая компания, получившая название агрокомбинат «Ульяновский». Ему будут переданы полномочия единоличного исполнительного органа. «На данный момент зарегистрировано право госсобственности на 70 тысяч гектаров земли и рассматривается вопрос консолидации земель рядом с выбранными предприятиями», - объяснил директор департамента госимущества и земельных отношений Сергей Мишин.
Планируется, что на базе создаваемого холдинга будет сформирован и передовой инновационный селекционный центр, специалисты которого будут выращивать новые сорта овощей и фруктов. Это позволит повысить объем производства и обеспечить стабильный прирост показателей урожайности. «Мы сможем активно сотрудничать с УГСХА и предоставлять выпускникам академии рабочие места. Поэтому нужно создать все условия для комфортной работы - обустроить рабочую площадку, столовые, санузлы и места для отдыха. А формирование агрохолдинга нужно завершить до первого декабря», - отметил Сергей Морозов.

Дарья Сударева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

875 просмотров

Читайте также