Смычка города и поля

Во времена Леонида Брежнева существовал принцип «смычки города и деревни». Происходило это на практике так. Когда на селе созревал урожай, то из города в прилежащие колхозы направлялся научно-технический десант. На картошку...

Времена изменились, изменились и принципы взаимоотношений города и села. В ближайшую субботу по случаю окончания весенне-полевых работ ульяновские аграрии устроят в Ульяновске большую сельскохозяйственную выставку достижений агропромышленного комплекса региона. Мероприятие состоится 25 июня в Новом городе на пересечении проспектов Дружбы народов и Ленинского комсомола.
- Во второй раз мы проводим праздник поля в черте города. Опыт прошлого года показал, что горожанам интересны подобные мероприятия, - поясняет первый вице-премьер облправительства - министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин. - Выставку «День поля-2015» посетили более пяти тысяч человек. В этом году планируется, что участников и посетителей будет гораздо больше.
Как сообщают специалисты регионального аграрного ведомства, свои экспозиции здесь представят все районы региона. Отдельные разделы выставки будут посвящены таким направлениям, как: животноводство, садоводство, лесная отрасль.
В течение всего дня будут проходить научно-практические семинары, на которых руководители сельхозпредприятий региона, фермеры и все желающие смогут ознакомиться с инновационными технологическими достижениями в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. Планируется, что в ходе мероприятия врио губернатора Сергей Морозов наградит лучших тружеников аграрной отрасли Ульяновской области.
Также в рамках регионального Дня поля пройдет заседание губернаторского совета по вопросам комплексного развития сельских территорий Ульяновской области с механизмом смешанного финансирования. Основная задача предложенного способа - это объединение потенциалов гражданского общества, бизнеса и власти.
Развитие сельских территорий - часть важной задачи по модернизации нашей страны, и эту модернизацию, по словам Президента РФ В.В. Путина, необходимо провести в виде «инновационного рывка» в ближайшие несколько лет. А такой рывок можно выполнить только на основе мобилизации всех ресурсов и консолидации усилий власти, бизнеса и гражданского общества. Об этом накануне напомнил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Для практической реализации идеи обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти и организаций по реализации единой государственной политики в сфере агропромышленного комплекса, рыбохозяйственного комплекса и устойчивого развития сельских территорий создана правительственная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий. Работу комиссии возглавит Дмитрий Медведев.
Развлекательная программа праздника также довольно разнообразна. Ульяновцев ждут спортивные состязания, катания на лошадях и сельскохозяйственной технике, триал-шоу и выступления творческих коллективов. Кроме того, на Дне поля посетители смогут поучаствовать в дегустации продукции местных производителей.

Яна Крапивина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

701 просмотр

Читайте также