НИИАР лидирует среди государственных научных центров России в позиционировании на международной арене

По результатам проведенного Минобрнауки России комплексного анализа деятельности государственных научных центров Российской Федерации димитровградский АО «ГНЦ НИИАР» признан стабильной научной организацией с устойчивыми показателями.

Всего мониторингом было охвачено 39 отечественных организаций, имеющих статус ГНЦ РФ. Эксперты Минобрнауки в рамках данной работы анализировали динамику развития российских научных центров: финансово-экономические показатели, кадровое и материально-техническое обеспечение, научно-технические результаты (количество публикаций и результатов интеллектуальной деятельности, цитируемость, участие ГНЦ в реализации критических технологий и приоритетных направлений развития науки и технологий), а также результативность международного сотрудничества.

В результате выше АО «ГНЦ НИИАР» были оценены только восемь ведущих научных центров России, среди которых такие лидеры, как НИЦ «Курчатовский институт» и ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов». При этом, по некоторым показателям ГНЦ НИИАР оказался в абсолютных победителях. Например, в отчете Минобрнауки отмечено, что институт лидирует среди государственных научных центров России в позиционировании на международной арене (40% выручки института приходится на зарубежные заказы).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

856 просмотров

Читайте также