Инфографика: Как оспорить результаты кадастровой оценки

Споры вокруг кадастровой стоимости земельных участков являются, пожалуй, трендом нынешнего года. Вопросы, так или иначе связанные с оспариванием результатов государственной кадастровой оценки, и то, как этот процесс влияет на налогообложение, не раз становились предметом исследования высших судебных инстанций. Подобное положение дел вполне объяснимо.

Результаты кадастровой оценки земель затрагивают экономические интересы всех собственников земельных участков, и не только их. Ведь, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, рассчитываются и арендные платежи за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. С введением налога на недвижимость этот круг, очевидно, только расширится. А это, в свою очередь, означает, что вопросы, касающиеся порядка оспаривания кадастровой стоимости земельных участков, в ближайшей перспективе едва ли утратят статус актуальных. Чтобы преуспеть на данном поприще, собственникам земельных участков (и не только им) нужно учесть ряд нюансов, о которых «Ульяновская правда» попросила рассказать  начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ульяновской области Евгению Дронь.                                       

- Евгения Юрьевна, прежние правила предусматривали возможность обжалования результатов кадастровой оценки в течение шести месяцев со дня внесения данных об оценке в государственный кадастр недвижимости. Этого времени, как показала практика, недостаточно.

- Новые правила предусматривают возможность обжалования оценки вплоть до внесения в кадастр результатов следующей (очередной) оценки, но не позднее пяти лет с даты внесения обжалуемых результатов в кадастр.

Основания для обжалования результатов оценки не изменились. Как и раньше, это:

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости комиссия, как и раньше, будет рассматривать в течение одного месяца с даты поступления такого заявления.

Если основанием для пересмотра результатов оценки послужили недостоверные сведения, то комиссия может принять одно из двух решений: либо отклонить заявление, либо пересмотреть результаты оценки.

Если заявление подано на основании установления в отчете рыночной стоимости объекта недвижимости, комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости либо отклоняет это заявление.

- На какую дату могут быть оспорены результаты кадастровой оценки?

- Следует отметить, что в соответствии с Законом об оценке рыночная стоимость земельного участка для целей подачи заявления о пересмотре его кадастровой стоимости определяется на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость такого земельного участка, т.е.  в случае, если кадастровая стоимость участка была определена в рамках новой оценки - это 01.01.2016 г.

Надя Акулова

Полную версию интервью с начальником отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ульяновской области Евгенией Дронь читайте в завтрашнем номере газеты «Ульяновская правда»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

939 просмотров

Читайте также