Лето без хоккея

 
В хоккее с мячом - время летних отпусков. Ульяновская «Волга» выйдет из отпуска в начале июля. Новостей из команды, как, впрочем, и из других хоккейных клубов, поступает мало. И все же пройдемся по событиям последних недель.
Селекционная работа в клубах еще продолжается. Про ульяновскую команду «просочилась» пока одна туманная новость: «Волга» планирует укрепиться еще одним новичком - и то не факт. А как у других?
Кто куда
Каждый год на хоккейных просторах происходит броуновское движение. Игроки и тренеры меняют клубы, что вполне понятно: каждому хочется и проявить себя в хорошей команде, и заработать побольше.
Клуб «Динамо-Казань», испытывавший в прошлом сезоне финансовые трудности, одним из последних приступил к формированию состава на предстоящий сезон. Как сообщает официальный сайт, первыми новичками стали три экс-игрока «Зоркого» (у которого тоже очень большие проблемы с финансами) - экс-игрок «Волги» нападающий Евгений Волгужев, полузащитники Геннадий Бочкарев и Роман Козулин. На данный момент закончились контракты у целого ряда динамовских хоккеистов, в том числе еще у экс-игроков «Волги» Виталия Макарова и Артема Шеховцова - он решил попробовать свои силы в одном из шведских клубов.
Полузащитник Василий Жаукенов, который на чемпионате мира-2016 в Ульяновске выступал за сборную Казахстана, перешел из иркутской «Байкал-Энергии» в кемеровский «Кузбасс».
Наставник молодежной сборной России Эдуард Трифонов назначен главным тренером команды «Динамо-Москва». Как сообщает официальный сайт, Ильяс Хандаев, тренер команды «Динамо», остается на своем посту. Также продолжает работу в клубе спортивный директор Владимир Янко. А Андрей Золотарев, Иван Щеглов и Сергей Шабуров подписали новые контракты.
Кстати, динамовский клуб определился с планами на первую часть сезона 2016/2017. По выходу из отпуска команда отправится на тренировочный сбор в Сочи. На большой лед СК «Крылатское» динамовцы выйдут 1 августа. Планируется, что команда примет участие в предсезонном турнире в Ульяновске, который состоится на льду «Волга-Спорт-Арены» с 21 по 28 августа. В Ульяновск команда отправится 15 августа и проведет перед турниром сбор.
Три богатыря в Швеции
Сергей Ломанов-младший в предстоящем сезоне не будет защищать цвета родного клуба, вырастившего из него отличного игрока, капитана сборной России, девятикратного чемпиона мира. Он уезжает в Швецию, в клуб «Венерсборг».
Город Венерсборг с трехвековой историей находится в западной части Швеции на южном берегу крупнейшего шведского озера Венерн. В 2013 году в городе прошел чемпионат мира по хоккею с мячом.
Шведы уже назвали Ломанова «главным приобретением в истории шведского бенди». Болельщики мечтают о том, что их любимый клуб с приходом российских звезд, наконец, сможет всерьез побороться с топ-клубами Элитсерии и дойдет до финала, даст бой «Вестеросу» и «Сандвикену». Ведь пополнение в лице Ломанова пришло не в одиночку. Рядом с ним в «Венерсборге» будут играть игроки сборной России - двукратный чемпион мира Никита Иванов и шестикратный чемпион мира Павел Булатов (оба - из «Динамо-Москвы»). Прямо три русских богатыря! И начнется в «Венерсборге» хоккейная сказка...
А Ломанов сказал все, что положено говорить игрокам в таком случае: «Мы вместе с Булатовым и Ивановым постараемся дать все лучшее от российского хоккея. Мы пойдем к нашей цели шаг за шагом и будем стараться побеждать в каждом матче, ведь я очень не люблю проигрывать. Хочу сказать болельщикам: верьте в нас. Вам понравится, как «Венерсборг» будет играть предстоящей зимой!».
Передовой работник Монголии
Любопытная новость: российский тренер Евгений Выборов удостоен звания «Передовой работник физкультуры и спорта Монголии». За какие заслуги? За особую роль и инициативу в подготовке национальной команды и в повышении интереса к хоккею среди монгольской молодежи.
Он долгое время возглавлял команды Иркутска, Братска, Екатеринбурга, а с 2006 года несколько лет был главным тренером сборной Монголии по хоккею с мячом. Сейчас монгольскую команду возглавляет местный специалист. Но Выборов в качестве тренера будет заниматься подготовкой монгольских спортсменов к предстоящему чемпионату мира, который пройдет в январе 2017 года в Швеции, и к Азиатским играм в Казахстане.
 Интересно, а почему этот специалист не нужен в российских клубах?
Критерий отбора - жесткий
Одна из обнадеживающих новостей последнего времени: Министерство спорта России утвердило проект первого регионального центра хоккея с мячом. Таковой будет создан в Ульяновске в предстоящем учебном году. Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, центр развития хоккея с мячом - что-то вроде академии. Подобные структуры давно с успехом работают в российском футболе. В центр будут привлекаться воспитанники областной школы олимпийского резерва.
По словам исполнительного директора ХК «Волга» Василия Пищулина, критерий отбора будет жесткий, ведь ставится задача создать кузницу кадров для команд «Волга» и «Волга-2». Юные хоккеисты первую половину дня будут учиться в общеобразовательных учреждениях, а вторую - посвятят тренировочному процессу. Лучшие воспитанники, окончившие обучение в центре, перейдут в молодежный состав, из которого могут привлекаться в состав основной. Таким образом, будут воспитывать новых звездочек хоккея с мячом для главной команды региона.
Главным звеном центра развития русского хоккея станет тренерский совет, в который войдут спортивный директор, главный тренер, старший тренер и тренер «Волги». Они будут вести аналитическую работу, наблюдать юных игроков на тренировке и фиксировать динамику развития. Планируется, что центр начнет свою работу в конце лета.
Что решают болельщики?
Признаем следующий факт: в каждом хоккейном городе к болельщикам относятся по-разному. Где-то игроки, тренеры и руководители клубов встречаются с ними и до начала сезона, и по окончании, где-то заботятся, чтобы у зрителй было много клубной атрибутики, где-то на них обижаются, где-то рассыпаются в благодарностях.
А случаются и такие отношения. Болельщики архангельского «Водника» завершили голосование по выбору цвета игровых свитеров, в которых команда будет проводить домашние матчи в новом сезоне. Как сообщает сайт клуба, предлагалось выбрать из трех вариантов - желтого, зеленого и синего - в которых в разное время архангелогородцы играли дома. В голосовании приняли участие две тысячи болельщиков. Из них 60% выбрали «чемпионским» желтый цвет. Все титулы архангельского клуба связаны именно с ним. Он и будет основным на играх «Вод­ника» в Архангельске. В случае если гости, как, например, ульяновская «Волга», выйдут на лед в желтой форме, игроки «Водника» выступят в свитерах зеленого цвета.
Хорошо, когда в хоккейном клубе прислушиваются к мнению болельщиков...
Иван ВОЛГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1037 просмотров

Читайте также