Симфонический оркестр представит слушателям своих солистов

В концертном зале филармонии Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» сегодня, 6 июня, вечером проведет беспрецедентную акцию.

Под управлением дирижёра, лауреата Всероссийского конкурса Дмитрия Руссу в 18.30 начнется открытый концерт классической музыки.

А обширная программа составлена таким образом, чтобы слушатели смогли познакомиться и  оценить солистов замечательного коллектива. Оркестр собирает в своём звучании голоса почти ста инструментов, уточнили в Филармонии.

Концерт не обычный. Это - концерт отличных музыкантов, каждый из которых уже готов представлять самостоятельные программы.  Такое внимание к исполнителям свидетельствует о понимании руководством организации, что  слава и устойчивая работа филармонии зависит от каждого музыканта. А сами музыканты, разумеется, нуждаются в поддержке, внимании, постоянной заботе.

Им, оркестрантам, и необходимо, и хочется постоянно  расти и совершенствоваться, для этого мало собственных таланта и усердия. Совершенно бесполезно ждать чудесного случая. Он может и не случиться. Для успеха и роста солиста нужно создавать условия,  чтобы все составляющие сошлись, объяснили в Министерстве искусства и культурной политики, где начинание филармонии поддержали.

Объявлен список. Выступят - заслуженный артист России Андрей Москалёв (труба), лауреат международных конкурсов Мария Сахнова (домра), Дамир Исмагилов (фагот). Много поклонников у  Алексея Хамтеева, работоспособного  и эрудированного кларнетиста.

Великолепно и стабильно играют Аброр Эгамов (валторна), Людмила Егорова (альт), Татьяна Лаврухина (альт). Слушатели ценят и любят Николая Чикунова (виолончель), Андрея Козина (тромбон). Солисты  исполнят музыку отечественных  и зарубежных композиторов. Собственно, это будет демонстрация любимых произведений популярных и любимых ульяновских музыкантов.

Обратите внимание – на сцене будут виртуозы, безукоризненно владеющие   различными инструментами: здесь струнные и деревянные, здесь  и медные духовые. У каждого – очень солидное профессиональное образование.

На концерте, особо отметим,  зазвучит хрупкий и нежный инструмент, не входящий в классический состав симфонического оркестра – домра. Ее чарующий тембр  добавит новые краски в звучание симфонической музыки, уверены составители программы.

Редко такое случается.

Есть еще задача, которую пока нельзя доверить суперкомпьютеру. Концерт должен получиться органичным, единым и сбалансированным по настроению, а произведения – не спорить друг с другом, а создавать гармонию и цельность. В итоге получилось так: пьесы, выбранные музыкантами для сольного выступления, написаны  композиторами  шести стран последних  трёх столетий. Даже сама программа для этого набора солистов – это своего рода интеллектуальный шедевр.

«Парад солистов позволит ближе и глубже узнать артистов  симфонического оркестра, оценить их творческий потенциал, - это особый уровень ответственности», - пояснил молодой дирижер Дмитрий Руссу. Он сказал, что редко когда так волнуется перед началом выступления.

Разумеется, понедельник не лучший день для встречи меломанов с музыкантами. Понятно, что заманчиво  в перспективе  такую блестящую программу представить на других сценах, может, в других городах и регионах, может, в разных странах  и на разных континентах. 

А почему, нет?

Пётр Дуюн

Фото  архива Дмитрия Руссу.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

738 просмотров

Читайте также