Ульяновская "Волга" ищет нового "забивного" форварда

Главной головной болью тренерского штаба «Волги» в межсезонье станет поиск нового «забивного» форварда.

Футбольная «Волга» завершила сезон на мажорной ноте, переиграв дома явного аутсайдера кировское «Динамо» (2:0). Увы, но сразу после матча стало известно, что лидер атак ульяновской команды Дмитрий Отставнов покидает наш клуб.

Юное «Динамо»

По иронии судьбы свою единственную победу в чемпионате футболисты с берегов Вятки одержали именно над «Волгой» (2:1). Случилось это в октябре прошлого года в Кирове. С тех пор в «Динамо» произошли перемены.

Так, в феврале на тренерский мостик кировской команды заступил хорошо знакомый ульяновским болельщикам Константин Оленев. За ульяновский «Старт» он успел поиграть еще в союзные времена, а в 2000-х - за «Волгу», вместе с которой он неоднократно становился серебряным и бронзовым призером первенства страны среди команд второго дивизиона. Причем, будучи голкипером «Волги», он был старше на два года главного на тот момент тренера ульяновской команды Сергея Седышева.

На заключительный матч чемпионата динамовцы приехали с серьезными кадровыми потерями. Из-за травм не смогли сыграть экс-игроки «Волги» - защитник Александр Захлестин и нападающий Дмитрий Халявин. Кроме того, тренерский штаб «Динамо» не досчитался еще ряда опытных футболистов. Все это привело к тому, что в Ульяновск кировская команда привезла сразу несколько 17 - 18 летних футболистов.

Первый гол Захарова

«Волга» также несколько удивила своим стартовым составом. С первых минут матча в воротах играл Константин Баранов. В защите не нашлось места Максиму Минееву, на смену которому пришел Ильдар Вагапов.

Несмотря на статус аутсайдера, гости начали матч весьма активно и мало в чем уступали хозяевам. Но уже на пятой минуте кировчане не уследили за фланговым прорывом Валерия Захарова. 20-летний защитник «Волги» ворвался в штрафную и с острого угла пробил мимо голкипера «Динамо». Гол стал первым в профессиональной карьере Захарова.

Но даже в этот момент не было уверенности в окончательном успехе наших футболистов, уж очень размеренно стремилась играть «Волга». Но на 31-й минуте все вопросы были все-таки сняты. После розыгрыша углового форвард «волжан» Дмитрий Отставнов в одно касание переправил мяч в ворота - 2:0. Второй гол еще больше раскрепостил обе команды, и болельщикам действительно было на что посмотреть: опасные моменты возникали как у ворот «Волги», так и у ворот «Динамо».

Ну а больше всего в прохладный вечер повезло фанатскому сектору «Волги». Почти сразу после финального свистка тренерский штаб ульяновской команды в качестве презента зашвырнул на фанатскую трибуну с десяток футбольных мячей. А памятное общее фото с любимой командой теперь наверняка будет храниться в личном архиве каждого фаната «Волги».

Сергей Седышев: "Этот сезон - один из самых трудных в моей карьере"

- Сегодня команды показали открытую игру, создали много моментов, думаю, такой футбол нравится болельщикам, - сказал после матча Константин Оленев. - Но «Волга» лучше воспользовалась своими шансами. У нас сейчас непростая финансовая ситуация. У нас нет предпосылок полагать, что мы не сыграем в следующем чемпионате, хотя в наше время никто никаких гарантий дать не может. Но усиливаться игроками со стороны мы точно не будем, мы не можем себе этого позволить. Поэтому будем рассчитывать только на внутренние резервы.

- Этот сезон был одним из самых тяжелых в моей карьере, - отметил в свою очередь главный тренер «Волги» Сергей Седышев. - Да и следующий будет не легче. Нет, нам не урезают финансирование. Наш бюджет остается на прежнем невысоком уровне. Мы уже привыкли жить по средствам и приглашаем только тех футболистов, которых в состоянии содержать. Сейчас у нас в регионе самое большое внимание уделяется хоккейной «Волге», она укрепляется сильными игроками. Я очень рад за нее и дай бог, если у нашей хоккейной команды все получится. Я сам болельщик хоккея с мячом со стажем, стараюсь не пропускать ни одной домашней игры «Волги». Но через сезон и к нам отношение изменится. К тому моменту у нас будет стадион с подогревом поля и задачи перед нами будут ставиться другие.

Отставнова зовут в ФНЛ

Нынешний сезон стал последним для Дмитрия Отставнова в форме «Волги». 22-летний футболист, принадлежащий «Рубину», играл в нашей команде на правах аренды. Причем жалование получал из казны обоих клубов - «Волги» и «Рубина». Это и понятно - потянуть зарплату Отставнова «Волга» просто не в состоянии.

- Еще в начале сезона у Димы не было предложений из других клубов, теперь же его телефон буквально раскаляется от звонков, - говорит Седышев. - Его приглашают в команды ФНЛ, и, естественно, мы не можем его удержать, парню надо расти. А вообще не может не радовать тот факт, что «Волга» становится своего рода кузницей нападающих для ФНЛ. Не так давно у нас раскрылся Станислав Прокофьев, теперь вот Отставнов.

За Отставнова, конечно, можно и нужно порадоваться, но кто придет ему на смену? Этот вопрос, думается, будет главной головной болью тренерского штаба «Волги» в ближайшие полтора месяца. Отставнов с 16 голами стал лучшим бомбардиром зоны «Урал-Поволжье» и забил практически половину всех мячей нашей команды. На загляденье получился у Отставнова и финишный отрезок чемпионата, когда он выдал пятиматчевую
голевую серию.

Остается только догадываться, где именно продолжит свою карьеру Отставнов, но вполне логичным видится его переход в московское «Динамо», воспитанником которого он и является.

Максим Скворцов

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

846 просмотров

Читайте также