Звезда Кустурицы

Сегодня завершается VIII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой  «От всей души».

Симбирцит для Кустурицы, или Как спикер областного парламента сыграл на гитаре звезды мирового кино.

В воскресенье, 29 мая, модный сербский музыкант и кинорежиссер с мировым именем, оскаровский номинант Эмир Кустурица к двум своим «Пальмовым ветвям» Каннского фестиваля добавил Гран-при проходящего в Ульяновской области VIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» имени Валентины Леонтьевой.

Весомой добавкой к Гран-при стала именная звезда на площадке в сквере напротив областного театра кукол.

Премиальная статуэтка из симбирцита и традиционная фестивальная королевская мантия были вручены Кустурице в рамках его совместного с фолк-рок-группой
No Smoking Orchеstra выступления в Большом зале Ленинского мемориала. Корреспонденту «Ульяновской правды», следившему за передвижением Эмира по Ульяновску, удалось накоротке пообщаться со звездным гостем. И не только с ним.

Губернаторский Гран-при с формулировкой «За честь и достоинство» лауреату вручил сам врио главы региона Сергей Морозов, называвший Эмира «Эмилемом» и обращавшийся к нему исключительно на ты.

Актриса и гостья фестиваля Алиса Гребенщикова прочитала Кустурице стихи Вероники Тушновой о любви. А поднявшийся на сцену председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев потребовал у звезды гитару и, аккомпанируя себе на ней, исполнил «песню про Морозова». Объяснив: «Сергей Иванович всегда про меня шутит». Вот и председатель областного парламента решил пошутить. Песенка Булата Окуджавы оказалась не про губернатора, а про Ваньку Морозова. Но повторяющийся рефрен «Он ни в чем не виноват» повеселил собравшихся в этот вечер в БЗЛМ. Когда импровизированный концерт закончился, началось собственно выступление Кустурицы и No Smoking Orchеstra.

Это были два часа великолепного, в хорошем смысле этого слова хулиганства. Музыканты показывали фокусы с сиюминутными переодеваниями. Демонстрировали навыки игры на скрипке, когда смычок оказывался то во рту, то в штанах, то даже в башмаке господина Кустурицы. Он сам режиссировал свой концерт буквально на ходу - заставлял отжиматься от пола случайно вызванных им из зала зрительниц и учил публику ругаться в адрес проклятых американских империалистов…

В Ульяновске, признался Эмир, ему пришла идея снять свой следующий фильм о Волге:

- Я не знаю, в каком он будет жанре, но самая большая река в мире достойна того, чтобы быть увековеченной в современном игровом кино. Та ширь, которую я у вас увидел, неописуема. А сотрудничество с вашим городом обязательно будет продолжено. У вас живая, активная публика, люди наиболее открытые. Нас приняли даже эмоциональнее, чем в столичных городах.

Кустурица не считает себя профессиональным кинематографистом. Называет рок-музыкантом. Признается, что «всемирно известным режиссером стал случайно, фильмы рождаются исключительно в промежутках между гастролями, как и  появляются «Пальмовые ветви».

- Еще я на свои деньги строю собственные деревни, электростанции, горнолыжные трассы. Жалею, что не стал профессиональным футболистом. В детстве мечтал об этом, играл в нападении. До сих пор болею за белградский «Партизан». Музыка для меня легче, потому что существует обратная связь между нами и публикой. Ведь песня - это тоже трехминутный фильм. Наша музыка родилась из стремления завоевать мир. Мы принесли на сцену смесь рационализма и эмоций - два ключевых компонента, без которых искусство невозможно, хотя мы работаем в  легком стиле унца-унца.

- О вашем новом фильме мало известно…

- Он называется Na mliječnom putu. «По млечному пути», если по-русски. Заканчиваю монтаж. Планирую показать его на одном из кинофестивалей к концу лета или осенью. Снимали три года в Боснии и Герцеговине. Писать сценарий мне помогала дочь Дуня. Героя играю я. А в главной женской роли - Моника Белуччи. Эта картина - переплетение историй о вере, любви и войне, искушениях и искуплениях.

- Российское кино смотрите?

- Стараюсь отслеживать только самые яркие работы. В Ульяновске мне посоветовали посмотреть новый «Экипаж». Воспользуюсь этим советом.

- Вы по-прежнему последовательный приверженец монархии как идеального государственного устройства?

- Просто современная демократия себя дискредитировала. На наших глазах ведь власть народа понемногу превращается в жесткую, во многих отношениях тоталитарную форму. Я - сторонник «сладкой диктатуры».

- Вы не раз подчеркивали, что любите Россию. Можете четко сформулировать за что?

- (После минутной паузы.) Не знаю…

Иван Камышев

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

741 просмотр

Читайте также