Ульяновские мотоциклисты созывают массовую тренировку

В автомобильном городке Ульяновского государственного университета 4 июня в 17-00 будет проведена Первая открытая тренировка. Организаторы называю ее – «Первая открытая тренировка по Мотоджимхане»!

Приглашаются все желающие, сообщили организаторы акции. Ее придумали в клубе Союза мотоциклистов "Свобода". Автогородок находится на Московском шоссе, 5М (ул. Генерала Мельникова, вход напротив д. 3).

Вход свободный.

Эта тренировка направлена на улучшение навыков управления мотоциклом любого класса, в том числе на малых скоростях.  Встреча позволит желающим испытать своё мастерство.  Встреча открывает шанс лучше узнать свои возможности, да  и раскрыть потенциал мотоцикла, утверждают организаторы.

Кто может участвовать?

Любой пилот, достигший 18-летнего возраста, при наличии технически исправного мотоцикла и защитной экипировки. Организаторы вправе не допустить на площадку участников, не выполнивших данные требования или нарушающих правила тренировки или безопасности.

Все строго, справедливо и понятно.

Прежде чем начнется вождение, с 15-00 намечены теоретические занятия. Эксперты коротко расскажут  о  мотоциклах, особенностях пилотирования двухколёсной техники. Желающим предоставят мотоциклы-тренажёры. Это очень увлекательно.

Все солидно, все продуманно.

Эксперты по креативной экономике указывают на мощный очередной всплеск интереса общественности к мотоциклу и соответствующим движениям. Об этом сообщили в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области, где внимательно отслеживают и анализируют, а главное – прогнозируют возможные проявления на стыке экономики и культуры. Здесь и моду изучают, и многое что еще.

Так фот, о мотоциклах и переездах мотоклубов сообщают все телевизионные каналы страны, да и в мире трансляции, например, гонок и соревнований появляются регулярно.  Официальные выезды первых лиц государств сопровождают экспорты мотоциклистов – это высшая форма рекламы автотехники с того момента, как она появилась на дорогах.

А теперь еще раз о сути акции – она посвящена только технике маневрирования, гонки не предусмотрены. Такие мероприятия впервые стали проводиться почти 50 лет назад в Японии. Вот что пишет Википедия — свободная энциклопедия: «Мото-джимхана (англ. motorcycle gymkhana) — это спортивное испытание на время, в котором участники на мотоциклах соревнуются на самое быстрое маневрирование на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий в виде конусов.

Как направление в мотоспорте мото-джимхана возникла в Японии в 1970-е гг. и была обусловлена желанием создать вид спорта, который не нуждается в специальных мотоциклах и треках. Мото-джимхана быстро стала популярной, привлекая людей имеющих мотоцикл от малого до великого, и получила распространение в других странах».  

Если верить клубу, эта мода теперь и до Ульяновска дошла?
Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

721 просмотр

Читайте также