Совет врача: Как бросить курить

31 мая – Международный день отказа от курения. Отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года  принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Ульяновской области Сергей Анфимов.

- Если Вы не можете одномоментно прекратить потреблять сигареты, выработайте промежуточные цели на пути к окончательному отказу от курения: например, каждый день курите на две сигареты меньше. Откажитесь от курения на голодный желудок, во время еды и перед сном, выкуривайте для начала только половину сигареты. Старайтесь закуривать не сразу, а только через 5–10 минут после возникновения желания, в это время займите себя чем-нибудь, что помогло бы вам забыть о сигарете. Уберите из комнаты зажигалки, пепельницы и другие предметы, которые напоминают о курении.

Подходя ко дню полного отказа от курения, попробуйте обойтись без сигарет вначале 24 часа, затем 48 часов, и наконец 72 часа. Определите наиболее трудные для вас моменты жизни без сигарет, научитесь преодолевать их. Направляйте свои мысли и действия на поиск возможности обходиться вообще без сигарет. Вам будет значительно легче избавиться от никотиновой зависимости полностью, помогая еще кому-нибудь отказаться от курения. За одну-две недели до полного отказа от курения (или сразу при полном одномоментном отказе) начните принимать витамин «С» по 200–300 мг в день, если нет противопоказаний. Увеличьте физическую активность, больше времени проводите на свежем воздухе. На более длительный срок (не менее двух-трех недель) исключите алкогольные напитки, крепкий чай и кофе, острые и соленые продукты. Употребляйте больше растительной пищи, соков. Старайтесь питаться в меру.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

661 просмотр

Читайте также