Ульяновские краеведы отправились по женевским маршрутам Николая Карамзина

В старинной части Женевы сохранился дом, который посещал в молодости Николай Карамзин. Есть письма, которые он отсылал своим друзьям из этого дома, есть много деталей прошлого, разрывающие  подробности и интересные страницы его биографии.

«К сожалению, таких мест очень мало, поэтому они представляют большое значение», - уверен  ульяновский исследователь, кандидат философских наук Сергей Петров.

По его словам, на доме имеется табличка, о пребывании великого историографа. Петров полагает, что в год 250-летия Николая Карамзина следует установить новую, на русском языке, отметить факт ее открытия особо. Пока идея рассматривается.

Надо отметить большую роль в сохранении  исторических связей Женевы с Россией играет местная газета на русском языке.

Издание называется «Наша газета», ее можно  видеть в интернете, последнее время на ее станицах стали появляться материалы из Ульяновска.

Редакцию «Нашей газеты» возглавляет симпатичный человек, Надежда Сикорская (Nadia Sikorsky). В справки издания сообщается, что  Сикорская  закончила факультет журналистики МГУ, она кандидат исторических наук. Начала профессиональную деятельность как переводчик в Министерстве культуры СССР, затем посвятила тринадцать лет работе в ЮНЕСКО  в Париже и Женеве  http://nashagazeta.ch/new_contacts. Надежда Сикорская замужем, мама двух мальчиков.

«Имя Карамзина ценится в Европе, его вклад в развитие культуры огромен, а приближающийся юбилей стал стимулом для многих журналистских и научных исследований», - прокомментировали в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области.

Газета систематически публикует сообщения о Русском «Кружке» Женевского университета, объединению энтузиастов недавно исполнилось  50 лет!

Впереди новые контакты, темы, материалы.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

575 просмотров

Читайте также