«Сказки с оркестром» рассказала актриса Алиса Гребенщикова

Популярная актриса Алиса Гребенщикова представила   ульяновскому зрителю яркую программу «Сказки с оркестром», сообщает Пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Концертная программа для детей и родителей прошла 28 мая в Ленинском мемориале. Она подготовлена в рамках VIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

Алиса Гребенщикова и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» поведали об истории дружбы и приключениях друзей - Ежика и Медвежонка, о том, что надо верить в заветную Мечту, и тогда она обязательно сбудется. Музыкально-литературная композиция поставлена по мотивам сказок Сергея Козлова.

Молодой дирижер Ульяновского симфонического оркестра лауреат всероссийского конкурса Дмитрий Руссу сам тщательно подбирал музыку к заранее представленному художественному тексту. Потом были репетиции, волнения, сомнения. Однако реакция зала успокоила маэстро – все удалось!

Меломаны приняли программу очень тепло, юные слушатели всех возрастов были в восторге, бурно  аплодировали. Сегодня уже доказано, что похлопывание ладошками считается древнейшим ритуальным жестом, имеет мистическое свойство, поэтому и распространено на всех континентах.

А такой дивный концерт не грех было бы «прокатить» и по области, и по соседним регионам, и по стране. Эксперты шоу-бизнеса предсказывают его успех и за границей. Известно, что последние годы ульяновские музыканты ринулись, не без успеха, осваивать зарубежные туры, так что и здесь возможны самые неожиданные для судьбы оркестрантов повороты.

Надо помнить, что в Ульяновской области развитию креативной  экономики уделяют системное внимание около десяти лет, прописаны законы, созданы специальные структуры и фонды, ориентированные на это направление.

«Сказки с оркестром»  помогают развить у детей воображение, художественный вкус, способность понимать и ценить музыкальное искусство; в них участвуют известные артисты, звучит художественное слово и классическая музыка». - Рассказал Дмитрий Руссу. 

По его словам, в композиции использованы фрагменты произведений отечественных и зарубежных композиторов, иллюстрирующие сюжетную линию. Прозвучала музыка Петра Чайковского из сюит №№ 2 и 3, балета «Щелкунчик», Сергея Прокофьева из симфонии №7, Сергея Рахманинова из симфонической поэмы «Остров мертвых», Мориса Равеля из балета «Дафнис и Хлоя», Мануэля де Фалья из балета «Любовь-волшебница», Габриэля Форе из сюиты «Маски из  Бергамо» и других авторов».

Все было исполнено, как в полете, на одном дыхании, легко и непринужденно. А ведь за каждым номером – долгие репетиции и, порой, изнурительный труд. Такова судьба артистов. Зал и не догадывается часто, как рождается чудо под названием – концерт.

Впрочем, есть мнение, что излишняя легкость музыкантов не дает возможности понять слушателям, как все обстоит на самом деле. Великолепный прием используют в, скажем, цирке. Там, например, клоун, прежде чем выполнить номер, покажет, что он, 1 – волнуется. Потом, 2 – что-то у него не ладится и срывается. Далее, 3 – до успеха остался  шаг, нужна поддержка зала, чаще всего, просит поаплодировать.  Музыканты в шаге от того, чтобы обновить анатомию концертов, ориентированных, в первую очередь, на детей. Такие приемы  пока обдумываются, взвешиваются. Музыканты консервативны. Музыканты одновременно и, это их спасает – готовы на любые эксперименты на сцене.

«Вкус нужно воспитывать с раннего детства. Хорошо, чтобы этим занимались в семье. Не всегда у родителей есть время и возможность, не всегда они сами любят музыку, вкусы у людей разные. Музыкальное  воспитание - фактор очень важный», - считает Алиса Гребенщикова.

Она пришла к выводу, что малыши много времени проводят в дошкольных учреждениях, в аудиториях. «И у меня есть  сын, и у друзей есть дети,  вижу, - музыке уделяется недостаточно внимания, мало любви. Если музыку не любить, то ее сложно понимать», - признается  Гребенщикова. 

По  инициативе Ульяновского Дома музыки «Сказки с оркестром»  послушали около 140 воспитанников детских домов. Пригласили Ивановский детский дом, «Дом детства», интернаты  № 16 и «Улыбка»,  также - детей с ограниченными возможностями здоровья.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

712 просмотров

Читайте также