Ульяновские поисковики искали захоронения солдат в Воронежской области

Ульяновское региональное поисковое объединение «Святой Гавриил» приняло участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Берлинка» - «дорога на крови», в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти -2016» в Воронежской области.

Экспедиция проходила с 25 апреля по 9 мая в Каменском и Острогожском районах региона. Участие наших поисковиков неслучайно. В военные годы на территории Воронежской области держала оборону, а впоследствии развивая общее наступление советских войск, двигалась 58-я Гвардейская стрелковая дивизия, сформированная в городе Мелекессе 1942 году, как 1-я стрелковая.
За две недели поисковой Вахты Памяти совместно с коллегами из других регионов военными археологами УРПО «Святой Гавриил» были найдены и подняты останки 349 красноармейцев погибших в нацистском плену и ранее считавшихся пропавшими без вести. Также, что очень важно, были найдены 4 солдатских медальона и 2 подписные записки, они в данный момент находятся на лабораторной расшифровке.

В экспедиции приняли участие военные археологи из Воронежской, Ульяновской, Московской, Смоленской, Липецкой областей.
8 мая на мемориале в Парке Победы поселка городского типа Каменка все найденные останки бойцов Красной Армии были торжественно, со всеми почестями преданы земле. На данное скорбное мероприятие приехали родственники найденного в 2015 году в ходе «Вахты Памяти» красноармейца - Дудки Николая Михайловича, уроженца Апшеронского района Краснодарского края, чтобы проститься с ним и уже точно знать, где покоится отец, дед и прадед.

Подробнее


Фото http://vk.com/sviatoy_gavriil73

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

733 просмотра

Читайте также