«Мусорные» инвесторы встали в очередь

Рынок ТБО региона стоит порядка 1,5 миллиарда рублей.

Отрасль обращения с твердыми бытовыми отходами в России начала развиваться буквально вчера - в 2014 году, с принятием соответствующего законодательства.
Ульяновская область на реформу откликнулась молниеносно и стала первым субъектом, разработавшим в 2015 году территориальную схему обращения с ТБО. «Сейчас мы проводим все согласования, в том числе с Росприроднадзором, устраняем в рабочем порядке все поступающие замечания. В нашей схеме предусмотрено два оператора, которые будут отвечать за правый и левый берег области», - уточняет первый вице-премьер - врио министра сельского и лесного хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.
Технически это должно выглядеть так: будут организованы специальные площадки для сбора ТБО, откуда операторы будут забирать мусор, прессовать его в кубы и на спецтехнике вывозить на полигоны. Конечной точкой станет, по прогнозам профильного ведомства, переработка или сжигание этого мусора. То есть простое складирование отходов на свалке, как сейчас принято, станет недопустимым.
Согласно регламенту, принятому на федеральном уровне, региональный оператор будет определяться не менее чем на десять лет. Причем отказаться от работы оператор сможет, но это будет ему невыгодно. «По весьма приблизительным оценкам, рынок ТБО Ульяновской области стоит порядка 1,5 миллиарда рублей. А в регламенте прописано, что при выполнении всех условий оператору гарантируют депозитный счет в размере десяти процентов, то есть 150 миллионов рублей. В случае нарушения или отказа от работы на операторов будет налагаться штраф или они должны будут вернуть депозит», - пояснил директор департамента природных ресурсов и экологии регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Данила Урдин.
Кроме этого, рассматривается вопрос о двух этапах системы сбора мусора. Так, на площадках по его сбору планируется установить по два контейнера - один для органических отходов, другой для вторичного сырья, мусор из которого впоследствии и будет направлен на переработку.
Как отмечают специалисты профильного ведомства, сразу же после того как стало известно о скором принятии в Ульяновской области территориальной схемы обращения с отходами, все потенциальные инвесторы РФ направили свои предложения на имя врио губернатора Сергея Морозова.
Одно из предложений выдвинул Ульяновский филиал компании «Т Плюс», представленный в нашем городе тремя объектами - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Они предложили провести модернизацию своих печей за счет федерального бюджета и использовать их для термической обработки органического мусора. По подсчетам использование такой технологии позволит сократить площадь, занимаемую в регионе отходами, в десять раз, заверил Урдин. На данный момент между правительством и предприятием ведутся переговоры.
Однако утилизация ТБО - лишь первый шаг в создании полноценной системы обращения с отходами. По статистике, представленной Росприроднадзором и Росстатом, общий объем ТБО по Приволжскому федеральному округу составляет всего девять процентов. (Правда, конкретно у нас эта цифра достигает 39 процентов.) Остальное - отходы промышленности, строительства, сельского хозяйства, медицинские и биологические. «Так что до 2030 года нам предстоит большой пласт работ», - отметили в профильном ведомстве.

Дарья Сударева

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

908 просмотров

Читайте также