Болеем за Карибяна

Завтра в Ульяновске пятью боями стартует четвертьфинальный раунд командного Кубка мира по боксу между Россией и Узбекистаном.

Официально эти соревнования называются World Series Boxing, или полупрофессиональная лига бокса. В ней участвуют 16 коллективов со всего мира. Нашу страну представляет команда Russian Boxing Team, объединившая лучших молодых бойцов России.

Среди них - воспитанник димитровградского бокса Альберт Карибян. В этом турнире 22-летний спортсмен уже провел три боя и в каждом добился победы, причем в третьем случае - досрочно, отправив в нокаут соперника из Венесуэлы.

Ульяновск впервые принимает боксерский форум подобного масштаба. О том, почему региону доверили его проведение, объяснил супервайзер World Series Boxing Брено Понтес. «Мы постоянно ищем новые места для проведения наших соревнований, это важно для развития бокса, - отметил бразилец. - Ульяновск - прекрасный город, и мы считаем, что он для этого готов».

Программой четвертьфинала запланировано десять боев. Все они пройдут под сводами ЛД «Волга-Спорт-Арена». Формат поединков - пять раундов по три минуты. Бойцы выступают с голым торсом и без защитных шлемов.

 Карибян выйдет на ринг во второй день турнира - 23 апреля.

- В том, что боксирую у себя дома, есть и плюсы, и минусы, - рассказал «Ульяновской правде» димитровградец. - С одной стороны, это особая поддержка трибун, с другой -  присутствует давление со стороны прессы, знакомых, родных. На бой впервые может прийти моя мама. Для меня это что-то новое. Сейчас я готов хорошо, мысли только о победе.

Соперником Альберта в первом полусреднем весе (до 69 кг) стал его ровесник Шахрам Гаязов из команды Uzbek Tigers.

 - Прежде на международной арене мы с ним не пересекались, - отметил Карибян. - Знаю, что парень боксировал на чемпионате мира, но в тройку не вошел. При этом у него уже есть олимпийская лицензия. Буду вести бой в своей манере, не подстраиваясь под него. Первый раунд уйдет на разведку, а дальше я пойму, что нужно делать, а в углу подскажут мои наставники.

Добавим, что ученик Альфреда Гришина имеет хорошие шансы отобраться на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Для этого ему необходимы еще две победы - завтра в бою с узбекистанцем и в полуфинале, если россияне туда пробьются.

Александр АГАПОВ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1010 просмотров

Читайте также