В Ульяновске открывается выставка «Золотая хохлома»

В музее А.А.Пластова 7 апреля открылась выставка «Золотая хохлома».

Зрители увидят лучшие образцы народного промысла, которые собраны в коллекции Ульяновского областного художественного музея, рассказали в министерстве искусства и культурной политики  региона.

Народный промысел хорошо развивается, связи области с ним сложились дано, и будут развиваться.  Столица "Золотой хохломы" город Семенов занимает устойчивое место в туристических маршрутах страны. По линии туризма связи тоже будут развиваться. 

В экспозицию включены работы мастеров В.А. Удаловой, С.П. Веселова, О.П. Лушиной. Их знают во всем мире – каждое изделие, это  шедевр мастерства, вкуса, высочайшей культуры.

«Золотая Хохлома» - так поэтично называют изделия мастеров из большого старинного села Нижегородской губернии. Название села дало название и промыслу.

Простые предметы – ложки, миски, солоницы, вазы, сахарницы украшены фантастической яркой нарядной росписью. На тёплом золотистом фоне –  красные и чёрные травинки, нежные листики и веточки с упругими, словно блестящими на солнце ягодами чёрной смородины. Огненно-красный цвет и золотое сияние вызывают ощущение жаркого пламени, огня. И, недаром, - ведь именно огонь сделал «хохлому» золотой!

Сначала мастер вытачивал деревянную форму. Выточенное изделие сушили и шлифовали, убирая все мелкие шероховатости на его поверхности. Затем его покрывали льняным маслом и вапой. Так как в состав вапы входит глина, обмазанная ею кружка похожа на глиняную. Такую глиняную кружку опять шлифовали, а затем несколько раз обмазывали олифой до появления на её поверхности липкой лаковой плёнки. После этого начинался процесс золочения. Так как настоящее сусальное золото было очень дорогим, крестьянские мастера придумали способ «дешёвой» позолоты. С этой целью использовали олово – недорогой металл серебристого цвета. В липкую плёнку втирали измельчённый в порошок металл. Процесс этот назывался лужением. Серебристую лужёную ложку расписывали мягкой беличьей кистью. Для получения золотого цвета специальные мастера – покрывали её несколькими слоями олифы. Жёлтая плёнка высохшей олифы на олове была похожа на золото! Готовое изделие закаливали в печи при температуре 130-160 градусов. Вот так и появлялась в доме простого крестьянина золотая хохломская посуда. Мастера придумали, как сделать посуду такой, чтобы она была не хуже боярской, а пользоваться ею могли бы крестьяне.

В живописных работах А.А.Пластова «Жатва», «Ужин тракториста», «Колхозный праздник» встречаются изделия хохломских умельцев, которыми пользовались и в крестьянских семьях Прислонихи. Народное искусство сопровождало А.А.Пластова, на всём жизненном пути, придавая и самому быту, и жизни значительность, воспитывая чувства благодарности к величественному миру природы.                                                                                                                                                                                          

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

647 просмотров

Читайте также