10,5 миллиарда от Mars

Зарубежные инвесторы модернизируют и расширяют производства в области.
Губернатор Сергей Морозов 31 марта посетил предприятия компании Mars в промзоне «Заволжье» и встретился с генеральным директором сегмента Mars Chocolate в России Георгием Макаровым.
Напомним, в 2007 году на Международном экономическом форуме в Сочи было подписано первое инвестиционное соглашение между компанией Mars и правительством Ульяновской области.
В сентябре 2009 года фабрика компании по производству кормов для домашних животных стала первым действующим предприятием индустриального парка «Заволжье». Тремя годами позже был реализован инвестиционный проект по строительству фабрики  по производству шоколадных изделий. Суммарный объем инвестиций в оба проекта составил восемь миллиардов рублей. На базе предприятий создано более 600 новых рабочих мест. В настоящее время на обеих фабриках компания проводит модернизацию и расширение существующих мощностей. Как отмечают представители руководства компании, это происходит благодаря активной поддержке регионального правительства.
В октябре 2014 года реализован проект по строительству цеха по изготовлению упаковки для всех девяти фабрик в РФ, производящих корма для домашних животных. Объем инвестиций составил 440 миллионов рублей, на базе предприятия создано более 40 новых рабочих мест. Тогда же компания приступила к реализации проекта по созданию научно-исследовательского Центра изучения питания домашних животных. Инвестиции в проект составят 792 миллиона рублей. Высокотехнологичный центр станет четвертым для компании Mars в мире и первым подобным проектом в России.
Здесь будет осуществляться поддержка научных программ и инновационных разработок в области изучения вкусовой привлекательности продуктов питания для кошек и собак. В настоящее время на площадке ведутся работы по изготовлению фундаментов и каркаса зданий. Планируется, что в эксплуатацию центр будет введен в первом квартале 2017 года.
«Проект Центра изучения питания домашних животных уникален для России. Сегодня мы с гордостью говорим, что регион интересен не только российским, но и иностранным инвесторам. Это подтверждается и ростом прямых иностранных инвестиций. За первые два месяца в регионе сохраняется позитивная инвестиционная динамика, а по итогам первого квартала мы прогнозируем поступление
10,7 миллиарда рублей инвестиций в экономику региона», - подчеркнул Сергей Морозов.
«Внимание со стороны руководства области для нас, инвесторов, очень важно. Мы работаем в Ульяновской области с 2007 года, и ее динамическое развитие происходит у нас на глазах, - заявил Георгий Макаров, - отмечаем планомерную, системную, профессиональную работу руководства области по созданию благоприятного инвестиционного и делового климата. Важно, что к обратной связи от инвесторов относятся здесь с вниманием, и это прежде всего первый и немаловажный фактор, почему инвесторы выбирают Ульяновскую область. Фокус на локализацию был и остается одним из стратегических направлений деятельности компании в России. Пример - новая запущенная в первом квартале 2015 года линия по производству конфет типа minis (мини-батончики). В ее создание инвестировано 1,2 миллиарда рублей.  Ее старт является одним из самых успешных в истории компании: на два месяца раньше плана линия вышла на проектные показатели. Сделанные инвестиции позволили увеличить производственные мощности фабрики почти на 40 процентов».
Кирилл Шевченко, "Ульяновская правда" от 5 апреля 2016

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

918 просмотров

Читайте также