Федерация профсоюзов Ульяновской области заключила соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека

Соответствующее соглашение о взаимодействии заключено на заседании Совета Федерации, которое состоялось 23 марта. Свои подписи под документом поставили председатель Федерации Анатолий Васильев и Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина.

Основная задача соглашения – защита социально-экономических прав граждан. В рамках двустороннего взаимодействия будут организованы совместные проверки по жалобам о нарушениях прав, личные приемы и консультации по вопросам трудового законодательства. Кроме того, планируются встречи с представителями трудовых коллективов.

«За 2015 год Федерация профсоюзов Ульяновской области взыскала с недобросовестных работодателей, нарушивших трудовое законодательство, свыше 1,5 млн рублей. Профсоюз – это не только единовременная консультация работника, но и полное юридическое сопровождение вплоть до инициирования судебных разбирательств и защиты прав трудящегося в суде», - отметил Анатолий Васильев.

По словам Людмилы Крутилиной, объединение усилий правозащитных организаций повысит эффективность регулирования социально-трудовых отношений. «Профсоюзы – это действительно мощный институт, который направлен на защиту прав и охрану труда граждан. Понять, какие вопросы волнуют представителей трудовых коллективов – наша основная задача, которую мы будем решать вместе», - прокомментировала Людмила Крутилина.

В течение 2016 года специалисты Федерации планируют подписать ряд аналогичных соглашений с региональными отделениями Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ, с Управлением по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1034 просмотра

Читайте также