На итоговой коллегии регионального Минздрава Сергей Морозов наградил медиков

Три тысячи ульяновцев смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь в 2016 году. Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил в ходе заседания итоговой коллегии регионального Минздрава.

«Здравоохранение – самая крупная отрасль социального блока. В этом году из регионального бюджета и территориального фонда медицинского страхования на неё будет направлено почти 20 миллиардов рублей. И такие колоссальные суммы полностью оправданны, поскольку от этой сферы напрямую зависит качество жизни граждан. Одним из главных направлений в Год здравоохранения для нас станет профилактика, - подчеркнул Губернатор. – Наши задачи – достичь нового качества медицины и привлечь самих граждан к охране своего здоровья. По итогам 2015 года нам удалось добиться ряда положительных результатов: у нас родилось рекордное количество детей, почти на 20% снизилась младенческая смертность, а также резко уменьшились заболеваемость и смертность от алкоголизма. Кроме того, нам удалось сократить число летальных исходов от новообразований, болезней органов дыхания и ДТП. Мы продолжим работать над исполнением майских Указов Президента РФ: привлекать кадры в отрасль, обновлять материально-техническую базу учреждений здравоохранения, развивать высокотехнологичные методы лечения. В 2015 году чуть более полутора тысяч пациентов получили такое дорогостоящее лечение, не выезжая за пределы области. За три года объём высокотехнологичной медицинской помощи вырос в три раза. В этом году ее получат уже три тысячи жителей региона».

Напомним, в 2016 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Ульяновской области будет направлено почти 500 миллионов рублей.

Также Сергей Морозов обозначил ключевые направления работы, которым необходимо уделить особое внимание в рамках реализации Года здравоохранения. Это дальнейшее снижение смертности населения, развитие профилактической медицины, службы скорой помощи, повышение укомплектованности кадрами медучреждений сельской местности, в том числе за счет реализации новой региональной программы «Земский фельдшер».

«Развитию высокотехнологичной и первичной медицинской помощи в прошлом году способствовали новые проекты государственно-частного партнерства. До 2018 года в здравоохранение Ульяновской области ожидается инвестирование порядка трех миллиардов рублей. Также по итогам 2015 года мы провели анализ деятельности всех лечебных учреждений, уделив особое внимание сельским больницам.  Мы сосредоточим внимание на отстающих по результатам рейтинга учреждениях, чтобы в течение года решить существующие там проблемы», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Всего в итоговой коллегии Министерства здравоохранения Ульяновской области участвовали более 600 человек, в том числе представители медицинского и экспертного сообществ, общественных и пациентских организаций. Также в планарном заседании приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутаты ЗСО Игорь Тихонов и Василий Гвоздев, который выступил с докладом по развитию проекта «Здоровый регион» в 2016-2017 годах.

Кроме того, губернатор Сергей Морозов вручил ведомственные и региональные награды работникам здравоохранения. В преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна глава региона также поприветствовал семьи, воспитывающие детей с таким заболеванием. Сергей Морозов вручил подарки семьям Лобкарёвых и Кабановых, а также руководителям профильного клуба «Веснушка» Ольге Погодиной и Наталье Гусевой.

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

694 просмотра

Читайте также