Открывается первая ясельная группа для малышей от девяти месяцев

Первая ясельная группа для малышей от девяти месяцев будет открыта нынешней весной. Об этом сообщили пресс-секретари Министерства образования  и науки региона. Губернатор Сергей Морозов осмотрел строящийся детский сад № 100 «Летучий корабль». Он возводится в бурно растущем   микрорайоне «Запад-2». Это в Заволжском районе Ульяновска.

«За прошедший год родилось 15 087 ребятишек, и в этом году уже 2 240. Поэтому решению проблемы с определением подрастающих детей в  дошкольные учреждения мы уделяем самое пристальное внимание. Ежегодно численность населения, проживающего, например, в Заволжском районе, увеличивается. Совсем скоро в этом микрорайоне будет сдан замечательный детский сад, можно сказать, «Дворец детства», - отметил Сергей Морозов.

Возведение садика,  он примет 240 малышей,  начато в декабре 2014 года. На него  выделено более 160 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Объект вошел  в государственную программу «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области».

В настоящее время полностью завершено строительство здания, проводятся внутренние отделочные работы

Детский сад планируют открыть уже в апреле. «Он  уникален,  в нём будут функционировать не только группы для детей от двух до семи лет. Впервые за последнее время   создается ясельная, так называемая «ползунковая» группа. Посещать ее смогут малыши от девяти месяцев», - сообщила   заведующая детским садом №100 Елена Кирсанова.

По ее словам, здесь  внедрят образовательные методики, направленные на профессиональную ориентацию детей в области авиации. Это тоже требует методического сопровождения. Уже разработана  воспитательная программа, включающая непрерывный целенаправленный профориентационный компонент. Это будет первая ступень общего образования в составе регионального авиационного кластера.

В Министерстве образования и науки области напомнили, что  работу по  исполнению поручения Президента РФ о решении проблем с устройством  детей в дошкольные учреждения  контролирует лично Губернатор.  По его инициативе   реализуется и комплекс мер, направленный на повышение доступности дошкольного образования. 

Благодаря этой целеустремленной плановой работе в настоящее время в Ульяновской области нет очереди в детские сады для детей от трёх до семи лет. В ближайшее время ликвидируется очередь в садики для   детей до трёх лет, рассказала Заместитель Председателя Правительства - министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Строят и в селах. Вот свежий пример. Недавно открылся детский сад «Теремок» на 60 мест в селе Средний Сантимир. Он возведён в рамках частно-государственного партнёрства. Строительство учреждения началось в 2015 году. Было направлено порядка 42 млн рублей.  Садик будут посещать 60 детей из трёх сел – Средний Сантимир, Старая Тюгальбуга и Вороний Куст.

Всего в   области действуют 507 дошкольных учреждений.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1021 просмотр

Читайте также